gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

2009 год

Решение Совета депутатов 46_2009

Акт об обнародовании №41 от 17.12.2009

Муниципальное образование городское поселение Приобье

СОВЕТ ПОСЕЛЕНИЯ 

РЕШЕНИЕ 

21 января 2009 год №46

п.гт. Приобье

О внесении изменений и дополнений

в решение Совета депутатов «Об утверждении

положения о порядке обмена жилыми помещениями

между нанимателями данных помещений

по договорам социального найма»

от 27.11.2008 года № 18

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Губернатора Ханты - Мансийского автономного округа - Югры от 25.06.2008 № 77 «О расширении практики коррупциогенного анализа нормативных правовых актов автономного округа», в целях предупреждения коррупции органами местного самоуправления городского поселения Приобье Совет депутатов поселения решил:

1.    В Положение о порядке обмена жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма от 27.11.2008 года № 18 внести следующие изменения:

1.1. Пункт 2.7. Раздела 2 изложить в следующей редакции: «2.7. Заявления об обмене жилых помещений рассматриваются на заседаниях общественной жилищной комиссии при администрации городского поселения Приобье не позднее чем через 10 рабочих дней со дня подачи документов, если не требуется проведения работы со стороны уполномоченного органа по выяснению необходимых дополнительных сведений, предусмотренных пунктом 2.5. настоящего положения.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его обнародования.

3. Настоящее решение обнародовать путем размещения на информационном стенде администрации поселения и в библиотеке семейного чтения поселения.

Глава городского поселения Приобье                                                     С.М.Матюнин


Муниципальное образование городское поселение Приобье

СОВЕТ ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

«___»_________2008 года №________

п.г.т Приобье

Об утверждении положения о порядке

обмена жилыми помещениями между нанимателями

данных помещений по договорам социального найма

В соответствии со ст. 72, 74, 75 Жилищного кодекса Российской Федерации,  п.3. ч.1 ст.14  Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», п.3 ч.1 ст.5 Устава городского поселения Приобье,  Совет Депутатов  РЕШИЛ:

  1. Утвердить Положение о порядке  обмена жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам  социального найма и замены жилых помещений по договорам социального найма
  2. Опубликовать настоящее решение в газете «Октябрьские вести»
  3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава городского поселения Приобье                                                            С.М Матюнин

Приложение

к решению Совета Депутатов

№_________ от____________

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОБМЕНА ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ МЕЖДУ НАНИМАТЕЛЯМИ ДАННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

1. Общие положения

1.1 Граждане, занимающие жилые помещения по договору социального найма, вправе произвести обмен жилых помещений с гражданами, занимающими жилые помещения по договору социального найма.

1.2 Для совершения обмена  необходимо согласие всех совершеннолетних членов семьи, включая временно отсутствующих, совместно проживающих с нанимателем жилого помещения муниципального  жилищного фонда.

1.3 Письменное согласие временно отсутствующего члена семьи на обмен жилого  помещения должно быть удостоверено нотариусом либо лицом, уполномоченным на совершение действий, приравненных к нотариальному удостоверению, либо консульским учреждением по месту нахождения члена семьи нанимателя.

1.4 К нотариально удостоверенным письменным согласиям приравниваются:

-письменные согласия военнослужащих и членов их семей, находящихся в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений, и военно-учебных заведений, а также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) части, соединения, учреждения или заведения;

-письменные согласия военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником данного учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

-письменные согласия лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные руководителем этого подразделения;

-письменные согласия совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

1.5 При нахождении временно отсутствующего члена семьи нанимателя в населенных пунктах, где не имеется нотариус, письменное согласие на обмен жилья должно быть заверено органами исполнительной власти либо местного самоуправления.

1.6 При совершении обмена представителем временно отсутствующего члена семьи полномочия на совершение обмена должны подтверждаться доверенностью, выданной на его имя в установленном порядке.

1.7 Обмен жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с согласия органов опеки и попечительства.

1.8 Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе с письменного согласия нанимателя и остальных совместно проживающих членов семьи, в том числе и временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилую площадь, обменять приходящуюся на него долю жилой площади с другим нанимателем при условии, что въезжающий в порядке обмена вселяется в качестве члена семьи нанимателя.

1.9 Обмен жилых помещений осуществляется без ограничения количества его участников.

1.10 Если между нанимателем жилого помещения по договору найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке.

2.Порядок обмена жилых помещений муниципального жилищного  фонда.

2.1 Наниматель жилого помещения муниципального жилищного фонда, желающий произвести обмен жилого помещения, представляет в уполномоченный орган заявление установленного образца (приложение №1), заверяемое жилищно-эксплуатационной организацией по месту нахождения жилого помещения, подлежащего обмену.

2.2 Заявление нанимателя об обмене должно быть подписано нанимателем и всеми совершеннолетними членами семьи, имеющими право на обмениваемую жилую площадь.

В случае отсутствия на момент подачи заявления кого-либо из членов семьи, зарегистрированных по месту жительства в данном жилом помещении и сохранивших право пользования жилой площадью, к заявлению прикладывается выраженное  в письменной форме и надлежащим образом заверенное согласие временно отсутствующего.

2.3 К заявлению нанимателя об обмене прилагаются:

а) выписка из домовой книги о наличии всех лиц, зарегистрированных по месту жительства в данном жилом помещении, или справка об отсутствии таковых;

б) копия  финансово – лицевого счета на жилое помещение;

в) подлинный экземпляр договора социального найма жилого помещения;

г)справки из противотуберкулезного и психоневрологического диспансеров (для граждан, въезжающих на жилую площадь в коммунальной квартире или домах коридорного типа с местами общего пользования);

д) в необходимых случаях:

-документы, подтверждающие регистрацию брака, нахождение в родстве с участниками обмена или членами их семей;

-согласие органов опеки и попечительства – при обмене жилого помещения, если в нем зарегистрированы по месту жительства несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся участниками сделки.

2.4 При подачи необходимых документов для обмена жилых помещений предъявляются удостоверяющие личность нанимателя и проживающих с ним в данном жилом помещении лиц документы установленного образца (паспорт или заменяющий его документы), срок действия которых не истек.

2.5 В случае расхождения данных о размере площади (общей, жилой), об адресе и других реквизитах в приложенных к заявлению документах запрашиваются поэтажный план и экспликация жилого помещения из Бюро технической инвентаризации, иные документы, подтверждающие сведения, указанные в заявлении об обмене жилых помещений.

2.6 Заявления об обмене жилых помещений считаются поданными со дня  представления в администрацию городского поселения Приобье всех необходимых документов, о чем делается запись в журнале регистрации принятых документов.

2.7 Заявления об обмене жилых помещений рассматриваются на заседаниях общественной жилищной комиссии при администрации городского поселения Приобье не позднее чем через 10 рабочих дней со дня подачи документов, если не требуется проведения работы со стороны уполномоченного органа по выяснению необходимых дополнительных сведений.

Решение Комиссии оформляется протоколом ее заседания.

2.8 Согласие на обмен жилых помещений оформляется постановлением главы городского поселения Приобье на основании решения Комиссии.

В случае вынесения решения, не допускающего данный обмен, в протоколе решения Комиссии делается соответствующая мотивированная запись, которая доводится до сведения сторон, участвующих в обмене жилых помещений не позднее чем через 10 рабочих дней со дня подачи документов.

2.9 Обмен жилых помещений между нанимателями осуществляется на основании заключаемого между ними договора об обмене жилых помещений с согласия администрации городского поселения Приобье на осуществление обмена жилых помещений муниципального жилищного фонда.

2.10 Договор об обмене жилых помещений заключается в письменной форме, подписывается всеми нанимателями жилых помещений, участвующими в обмене жилых помещений.

2.11 Договор об обмене жилых помещений составляется в количестве, соответствующем числу сторон, участвующих в обмене жилых помещений, а также один экземпляр хранится в администрации городского поселения Приобье.

2.12 Договор об обмене жилых помещений между нанимателями вступает в силу в соответствии с жилищным законодательством.

2.13 Договор об обмене жилых помещений и соответствующее согласие администрации городского поселения Приобье  на осуществление обмена   являются основанием для расторжения ранее заключенных договоров социального найма с гражданами, обменивающимися жилыми помещениями, и одновременного заключения новых договоров найма с гражданами, вселяющимися в жилые помещения в связи с обменом.

2.14 Заключение договоров социального найма жилых помещений осуществляется администрацией городского поселения Приобье в течении 10 рабочих дней с момента обращения граждан.

2.15. Если в результате обмена с целью объединения в одну семью граждане получают жилые помещения в одной квартире, с ними заключается один договор социального найма.

2.16 В случае обращения судебных, правоохранительных  органов о приостановлении либо наложения запрета на осуществление обмена жилых помещений администрация городского поселения Приобье  вправе приостановить оформление обмена жилых помещений до выяснения всех необходимых обстоятельств.

2.17 Снятие запрета или отмена приостановления обмена жилых помещений производится на основании решения органа, наложившего запрет  или приостановившего  обмен.

3. Последствия признания обмена жилых помещений недействительным.

3.1 Обмен жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, может быть признан судом недействительным по основаниям, установленным  гражданским законодательством для признания сделок недействительными , в том числе если такой обмен совершен с нарушением требований, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации.

3.2 В случае признания обмена жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, недействительным стороны соответствующего договора об обмене жилых помещений подлежат переселению в ранее занимаемые ими жилые помещения на основании решения суда.

3.3 Если обмен жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, признан недействительным вследствие неправомерных  действий одной из сторон договора об обмене жилых помещений, виновная сторона обязана возместить другой стороне все убытки, возникшие в результате такого обмена.

Приложение