При перевозке ребёнка в автомобиле водитель несёт двойную ответственность

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ГИБДД

В целях сохранения жизни и здоровья юных пассажиров на территории Октябрьского района 18 февраля 2022 года проведена массовая проверка водителей на предмет соблюдения правил перевозки детей. Сотрудниками Госавтоинспекции вблизи детских образовательных организаций района проверено около 40 водителей на предмет использования специальных удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей, нарушители были привлечены к административной ответственности.

Пренебрежение использованием специальных детских удерживающих устройств и ремней безопасности может привести к непоправимым последствиям.

По правилам, детское автокресло необходимо использовать с самого рождения малыша вплоть до достижения их 7 лет. От 7 до 11 лет на заднем сидении маленьких пассажиров можно перевозить в удерживающих устройствах или просто пристегнув ремнём безопасности. Детей можно перевозить и на переднем сиденье легкового автомобиля, но только с использованием детских удерживающих устройств.

Кроме этого, кресло и удерживающие системы должны соответствовать росту и весу ребёнка – нельзя сажать его в кресло, из которого он уже вырос и которое не подходит ему по параметрам. Игнорирование этих правил также приведут к штрафу.

Нарушение правил перевозки детей является административным правонарушением, которое представляет угрозу здоровью и жизни ребёнка. Наказание за это нарушение – штраф в 3 тысячи рублей

ОГИБДД ОМВД России

по Октябрьскому району