ОТДЕЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ИНФОРМИРУЕТ

Автор: Super User. Опубликовано в ГИБДД
гибддЗа 12 месяцев 2015 года на территории Октябрьского района зарегистрировано 10 случаев неправомерного завладения транспортными средствами. В большинстве случаев неправомерное завладение автомобилем осуществляется путём свободного доступа: от жилых домов – 7 случаев, с территорий предприятий – 1, из гаража – 1, иные места – 1.
            Объектами неправомерных завладений являются автомобили отечественного производства.
            В большинстве случаев завладения транспортными средствами происходит в вечернее время с 18.00 до 23.00 – 5 случаев.
Наибольшее количество неправомерного завладения т/с совершено лицами в возрасте от 28 до 38 лет – 6 фактов.
            По социальной характеристике лица, совершившие преступные посягательства, в двух случаях являются работающими, 6 – не работающими.
            В состоянии алкогольного опьянения совершено два угона.
            Основной целью неправомерного завладения транспортом является не разборка его на запчасти, а прокатиться или доехать от точки «А» в точку «В».
            Все транспортные средства возвращены законным владельцам.
            Госавтоинспекция Октябрьского района для закрепления навыков по розыску и завладению транспортных средств постоянно проводит учебные тренировки «Перехват», в ходе которых отрабатываются действия дежурных частей, прибытия следственно-оперативных групп.
К объективным факторам совершения неправомерных завладений можно отнести халатное отношение собственников к своему имуществу, так как совершению большинства преступлений способствовали ненадлежащее хранение транспортных средств.
С наступлением морозов и снегопадов некоторые граждане сами облегчают преступникам задачу по угону их авто. Особенно, когда оставляют ключи в замке зажигания при разогреве двигателя, выйдя «на минутку» в магазин, в детский сад, в школу.
Уважаемые автолюбители! Если Вы приняли все меры безопасности, направленные на сохранность Вашего автомобиля, то Вы не лишитесь своей собственности!