Опасное вождение: новая памятка для водителя

Автор: МуштоватаяЕБ. Опубликовано в ГИБДД

С 08.06.2016 в силу вступает новая редакция Правил дорожного движения, которая запрещает водителям опасное вождение.

Отныне контроль за лихачами ГИБДД будет осуществлять с помощью всех доступных средств видеофиксации, в том числе камер, установленных в патрульных машинах, систем городского видеонаблюдения, автоматических дорожных комплексов и видеорегистраторов граждан.

Ежесуточно по всей стране на обеспечение безопасности выставляется около десяти тысяч нарядов ДПС, в распоряжении которых почти 27 тысяч видеорегистраторов.

Под санкции попадут граждане, которые совершают на трассе необоснованное резкие маневры, в том числе «неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий»:

- отказ уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимуществом движения;
- перестроение при интенсивном движении на всех занятых полосах (кроме случаев поворота направо или налево, разворота); 
- несоблюдение безопасной дистанции - бокового интервала; 
- необоснованно резкое торможение и препятствование обгону.

Все эти маневры признаются опасными в том случае, если они создают на дороге ситуацию «угрозы гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба».

Напомним, что методы борьбы с лихачами власти активно обсуждают уже с 2013 года, но первую версию изменений ГИБДД разработали только в 2015 году. Пока технология фиксации нового вида нарушения только вступила в силу и не отработана, поэтому в первую очередь разобраться в том, что такое опасное вождение, предстоит сотрудникам ДПС.

Ведомство в данный момент разрабатывает для инспекторов соответствующую методику, а региональным подразделениям Госавтоинспекции будут даны специальные рекомендации.

Врио начальника ОГИБДД ОМВД

  России по Октябрьскому району

  майор полиции В.А. Соболев