gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О некоторых правилах поведения на дороге

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ГИБДД

Уважаемые родители! Начался новый учебный год, и ваши дети снова отправились в школу. Не будет излишним напомнить им простые правила пешехода на дороге.

Правило 1 - переходи улицу в местах, где имеются пешеходные переходы, постоянно осматривая дорогу. Убедись в том, что успеешь перейти дорогу до подъезда автомобиля и начинай переход.

Правило 2 - на улицах и дорогах, где движение регулируется, переходи проезжую часть только при зеленом сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика. Если ты не успел перейти дорогу на зеленый сигнал светофора, дойди до середины, пропусти транспортный поток, потом продолжай движение. Не перебегай дорогу перед близко идущим транспортом.

Правило 3 - выйдя из трамвая, троллейбуса, автобуса, не обходи их ни спереди, ни сзади! Пройди на тротуар, а затем, если нужно перейти на другую сторону дороги, делай это по правилам – иди к ближайшему пешеходному переходу.

Если ваши дети катаются на велосипеде, то помните: до 14 лет детям можно ездить на велосипедах только во дворах, на специальных площадках, по велодорожкам (где они есть). Учиться ездить на велосипеде лучше в тех местах, где нет движения автомобилей.

Чтобы ребенок не оказался в неприятной ситуации, контролируйте его поведение на дороге.

Начальник ОГИБДД майор полиции

Е.Ю. Мухортиков