gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

СТАНЬ ЗАМЕТНЕЕ!

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ГИБДД

За окном осенне-зимний период, световой день значительно уменьшился и в сумерках на проезжей части ребенка в неброской одежде просто не видно, поэтому жизненно важно, чтобы ребенок был хорошо заметен в сумерках. Помочь здесь могут световозвращающие материалы.

Возможности использования данных элементов очень широки: производство дорожных и автомобильных знаков, дорожной разметки, значков, брелоков, наклеек для пешеходов, велосипедистов, роллеров и прочих участников дорожного движения.

По статистике, наибольшее количество происшествий с участием пешеходов, в том числе и детей, происходит в темное время суток. А все потому, что зачастую пешеходы полагают, что водитель транспортного средства их видит, и без необходимой осторожности ступают на проезжую часть. В то же время водитель слишком поздно замечает пешехода, не обозначенного световозвращающими элементами и поэтому сливающегося с темным фоном дороги, поскольку более яркими источниками света являются фары встречных автомобилей. Если же пешеход обозначен световозвращающими элементами, расстояние, с которого водитель замечает пешехода, возрастает с 25-40 до 140 метров. А водитель, который едет с включенным дальним светом, может увидеть фликер с расстояния 400 метров.

Что же такое «фликер»?

Фликер – это световозвращающий элемент, который делает пешехода заметным для водителя на темной дороге. В некоторых странах пешеходы, особенно дети, чтобы максимально обезопасить себя, уже давно используют эти элементы пассивной безопасности. А в Великобритании, Эстонии, Франции, Норвегии и Беларусии приняты законы об обязательном ношении световозвращающих элементов при переходе дороги в темное время суток.

«Работает» световозвращатель просто. Когда свет попадает на световозвращающий элемент, он почти полностью возвращается обратно к источнику. Источником может быть свет фар автомобиля или электрический фонарь.

Пешеход, велосипедист, роллер и прочие, менее защищенные, по сравнению с водителем автомобиля, участники дорожного движения, должны понимать, что в ДТП страдают обе стороны. Имея при себе световозвращатель в темное время суток и яркую одежду в дневное время, пешеход или велосипедист заботится не только о себе, своей жизни и здоровье, но и защищает водителя, давая ему, тем самым, возможность избежать неприятных последствий ДТП.

Световозвращатель нужно крепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, велосипедам так, чтобы при переходе через проезжую часть на него попадал свет фар автомобилей, и он всегда был виден водителю. Для этого световозвращатель должен свободно свисать на шнурке. Рекомендуется крепить световозвращатели с двух сторон одежды, чтобы он был виден водителям, как встречного, так и попутного транспорта.

Кроме этого, хотелось бы напомнить, что пешеходы, как и водители, являются участниками дорожного движения, и для них тоже существует пункт в Правилах дорожного движения, в частности глава 4 ПДД РФ «Обязанности пешеходов», а именно пункт 4.1. который гласит:  «Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.

При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части).

При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств». За такой вид нарушения ПДД пешеход может быть наказан штрафом в размере 500 рублей.

Кроме того, напоминаем, при передвижении с детьми необходимо контролировать обстановку на проезжей части, постараться не отпускать далеко от себя ребенка.

Уважаемые пешеходы! Помните, чем раньше водитель вас увидит, тем раньше сможет принять меры для того, чтобы снизить скорость и объехать вас на безопасном расстоянии. Но, в то же время, даже имея на одежде светоотражатель, вы должны соблюдать все правила безопасного поведения на дороге.