gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О необходимости своевременной уплаты административных штрафов

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ГИБДД

По итогам работы Госавтоинспекции по Октябрьскому району за 11 месяцев 2016 года сумма наложенных административных штрафов составила 30 648 200 рублей, а сумма взысканных административных штрафов - 20 961 262,65. На территории района проживают 72 должника, имеющие задолженность по штрафам ГИБДД на сумму, превышающую 10 000 рублей и более 350 лиц, имеющих задолженность по 10 и более штрафам ГИБДД. Постановления о наложении штрафов направлены в территориальные подразделения Федеральной службы судебных приставов для осуществления принудительного взыскания штрафов.

Напоминаем Вам, срок оплаты административного штрафа составляет шестьдесят дней. Таким образом, с учетом 10 дней, в течение которых постановление о назначении административного штрафа вступает в законную силу, штраф необходимо заплатить в течение семидесяти дней с момента получения копии постановления на руки. Также в качестве наказания за неуплату административного штрафа в срок, указанный выше, кроме административного штрафа не менее одной тысячи рублей и административного ареста на срок до пятнадцати суток введены обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При обращении в платежное учреждение для оплаты административного штрафа необходимо знать (иметь при себе копию постановления о назначении наказания в виде административного штрафа), так как при оплате сотрудники платежного учреждения потребуют указать серию, номер постановления и дату его вынесения.

Кроме этого, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, предусматривает преференции для законопослушных водителей. А именно, нарушителям Правил дорожного движения предлагается оплачивать половину штрафа. Но при условии, что они его уплатят до начала того момента, с которого можно начинать судебные разбирательства. То есть в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наложении этого взыскания. Если водитель оспорит вынесенное в отношении него постановление, но будет признан неправым, то в этой ситуации ему придется оплатить штраф полностью.

Однако не для всех статей КоАП такая скидка предусмотрена. Например, повторный проезд на красный свет, повторный выезд на встречку, повторное управление автомобилем, который не зарегистрирован, повторное превышение скорости более чем на 40 км/час и выше. Также половиной штрафа не обойдутся водители, попавшиеся в нетрезвом состоянии или отказавшиеся от медицинского освидетельствования. Тем, кто сбил людей, причинив им повреждения легкой или средней тяжести, также не стоит рассчитывать на скидку.

Необходимую информацию о наложенных штрафах и способах их уплаты можно получить на едином портале государственных и муниципальных услуг.  На все интересующие вопросы по штрафам наложенным ОГИБДД ОМВД по Октябрьскому району вы можете получить информацию по телефону 8(34678) 3-29-16.  

Уважаемые граждане водители транспортных средств, пешеходы, убедительно просим своевременно выполнять свою обязанность по оплате административных штрафов, наложенных на вас сотрудниками ГИБДД.