gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Взрослые, берегите детей!

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ГИБДД

Зима – особенно сложный в плане обеспечения безопасности дорожного движения период. Короткий световой день, гололед, мороз, снегопады – все это осложняет дорожную ситуацию и провоцирует ДТП с теми участниками дорожного движения, которые нарушают правила, ведут себя на дорогах рискованно и безответственно.

Очень часто дети повторяют ошибки взрослых и, не умея выбирать безопасный путь, игнорируют ПДД, переходят, а чаще даже перебегают проезжую часть вне пешеходного перехода перед близко идущим транспортом.

Закончились длинные новогодние каникулы, но школьники в любое, свободное от уроков, время стремятся на улицу, где так много зимних развлечений: лыжи, коньки, санки, горки.

Родителям следует напоминать детям, что для прогулок нужно выбирать только безопасные места, не играть и не кататься там, где даже предположительно могут ездить машины.

Зимой часто формируются стихийные горки, скат которых выходит на проезжую часть дороги. Они могут возникать, где угодно: во дворах, у магазинов, у школ. Много прохожих ходит мимо, равнодушно поглядывая на резвящихся ребят и не предпринимая никаких мер, чтобы предотвратить очевидный риск увлекающихся катанием детей. Хотя вовремя сделанное замечание или попытки помочь в устранении таких опасных горок посредством звонка в дежурную часть ОМВД могут помочь предотвратить беду. Ведь банальная истина, что чужих детей не бывает, может спасти от беды.

Предотвратить ДТП с ребенком, который ходит по дорогам, также возможно, если научить его находить безопасное место для перехода (пешеходный переход) и смотреть по сторонам, убеждаясь в том, что проезжая часть хорошо просматривается и все машины остановились и готовы пропустить пешехода.

В целях профилактики ДТП с участием детей родителям необходимо знать, где гуляет их ребенок, какими маршрутами ходит, какие дороги переходит.

В зимний период световой день короткий, и в утренние, и в вечерние часы в плохо освещенных местах водителям трудно видеть пешехода, одетого в темную одежду. Хорошо, если родители позаботятся о яркой, светлой одежде со светоотражающими элементами для ребенка.

Берегите друг друга, не нарушайте законов и будьте бдительны.

По материалам ОГИБДД УМВД России

по гор. Новокузнецку, Кемеровская область