gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Пристегнулся сам, пристегни ребенка!

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ГИБДД

Дети-пассажиры являются самыми беззащитными участниками дорожного движения. Безопасность детей в автомобиле полностью зависит от взрослых, от того, насколько внимателен и дисциплинирован водитель, позаботился ли он, чтобы ребенок был пристегнут. К сожалению, взрослые не всегда проявляют должную ответственность. Так, в целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров 1 и 2 марта 2017 года на территории района проведена «сплошная» проверка соблюдения правил перевозки маленьких пассажиров.

В ходе мероприятия было проверено 93 транспортных средства, выявлено 4 административных правонарушения, предусмотренных ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ, при этом родители-водители, находились в салоне, будучи пристегнутые ремнями безопасности.

Дети и подростки - самые уязвимые участники дорожного движения. Ребенок в салоне автомобиля целиком и полностью зависит от человека, сидящего за рулем. Именно халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только для себя, но и для ребенка, становятся виновниками подобных трагедий.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей на то, что использование детского автокресла, удерживающего устройства значительно снижает риск получения ребенком смертельной автомобильной травмы.