Актуальный вопрос – организованная перевозка групп детей

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ГИБДД

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району в преддверии весенних каникул приняли участие в совещании работников муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования Октябрьского района, на котором рассматривался один из актуальных вопросов, касающихся требований законодательства при организации перевозок групп детей. Напомним, что организованной перевозкой группы детей является перевозка в автобусе, не являющемся маршрутным транспортом, группы детей, численность которых 8 и более человек, осуществляемая без их законных представителей, за исключением случаев, когда законным представителем назначен сопровождающий или медицинский работник.

И немаловажный вопрос – это документальное оформление всех запланированных детских перевозок, экскурсий в соответствии с требованиями российского законодательства. Алгоритм сбора и подачи документов, сроки их предоставления в подразделения Госавтоинспекции на территории округа регламентируется совместным приказом от 12.01.2017 г. Департаментов социального развития, образования и молодежной политики, культуры и спорта, культуры, здравоохранения, дорожного хозяйства и транспорта, природных ресурсов и несырьевого сектора экономики, Управлениями МВД РФ по ХМАО-Югре и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, территориальным отделом государственного автодорожного надзора по ХМАО-Югре «Об организации перевозок автотранспортными средствами организованных групп детей к месту проведения спортивных, оздоровительных, культурно-массовых мероприятий на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».

Участники совещания обсудили наиболее актуальные вопросы взаимодействия при организации перевозок, рассмотрели конкретные ситуации, возникающие в процессе перевозок, ответили на вопросы присутствующих. А также было принято решение о дальнейшем сотрудничестве в области пропаганды безопасности дорожного движения, ведь только совместными усилиями можно решить проблему сохранения жизни и здоровья детей на дорогах.