gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ВЕЛО-МОТО СЕЗОН - 2017

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ГИБДД

С наступлением весенне-летнего сезона особо острой проблемой на наших дорогах становится аварийность с участием вело-мототехники. Госавтоинспекция по Октябрьскому району обращается к участникам дорожного движения о необходимости безукоризненного соблюдения Правил дорожного движения. Родителям должным образом необходимо контролировать своих детей и ни в коем случае не разрешать им самостоятельно садиться за руль, в том числе за скутер или мопед. Ведь дорога — зона повышенной опасности и не место для игры. Покупая своему ребенку велосипед, скутер или мопед, взрослые зачастую не задумываются о том, насколько опасным может быть такое приобретение.

Несмотря на кажущуюся игрушечность, скутер, мопед - динамичное и весьма скоростное средство передвижения. В черте города он легко может «побороться» с любым автомобилем. Соответственно и опасность попасть в серьезную аварию весьма велика. Практически все дорожные аварии для водителей мопедов (скутеров) заканчиваются гораздо более плачевно, чем для водителей других транспортных средств. Самые тяжелые черепно-мозговые травмы, переломы со смещением и разрывы внутренних органов, получают именно при падении с мопеда (скутера). Ведь не секрет, что большинство водителей этих транспортных средств, в нарушение правил безопасности дорожного движения, управляют этим транспортом на дороге без дополнительной защиты, а водители мопедов (скутеров), зачастую и без застёгнутого мотошлема.

Кроме того, что юные (и не очень!) водители мопедов (скутеров) подвергают опасности не только свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения, но и они берут на себя ответственность за жизнь (здоровье) своего пассажира.

Госавтоинспекция по Октябрьскому району призывает всех участников дорожного движения к строгому соблюдению Правил дорожного движения РФ и желает безопасных дорог.