gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Пожилые люди за рулем автомобиля

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ГИБДД

Несмотря на то, что современные пожилые люди более активны, чем лица пожилого возраста более раннего поколения, и чаще пользуются автомобилем, т.к. привыкли к этому, средний пробег на 1 автомобиль за год у этой возрастной группы гораздо ниже, чем у более молодых автоводителей. Наличие автомобилей у пожилых водителей, особенно у пожилых женщин, значительно ниже, чем у других возрастных групп.

Многочисленные исследования подтверждают, что с возрастом изменяются физические и психические способности, имеющие значение для управления автомобилем. Риск для людей старшего возраста погибнуть в результате серьезного ДТП в несколько раз выше, чем для более молодых водителей, из-за возросшей хрупкости их организма, а также в связи с тем, что они нередко ездят на старых автомобилях, не оборудованных подушками безопасности и другими защитными средствами. Большинство аварий с участием пожилых водителей происходят:

- в дневное время и в будние дни,

-из-за отказа уступить дорогу,

-выполнить требования знака «стоп»,

-прекратить движение на красный сигнал светофора,

-во время пересечения перекрестка,

-при выполнении левого поворота или в потоке транспорта.

Но для большинства пожилых водителей возможность нахождения за рулем является важнейшей составляющей сохранения самостоятельности, передвижения по маршрутам умеренной и средней дальности и привычного уклада жизни. И очень многие пожилые водители успешно регулируют свою манеру вождения и самостоятельно компенсируют возникающие с возрастом проблемы, а именно:

- воздерживаются от поездок в час пик,

- наезжают меньшее количество километров в год,

-ограничиваются поездками на незначительные расстояния,

-избегают вождения в сумерках, ночью или в плохую погоду,

-отличаются большей осторожностью,

-ездят с меньшей скоростью,

-предпочитают наезженные маршруты,

-стараются не рисковать.

Пожилым водителям необходимо помнить, что нарушение зрения, работы сердца, мышечной силы, падения, кратковременные потери сознания, неврологические расстройства, сахарный диабет могут увеличить риски при вождении, а при употреблении некоторых лекарственных препаратов вовсе стоит воздерживаться от вождения.

Госавтоинспекция Октябрьского района настоятельно рекомендует всем участникам дорожного движения быть внимательными и уважительно относиться друг к другу.