Внесены изменения в правила движения велосипедистов

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ГИБДД

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 2017 года № 832 "О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090" внесены изменения в п. 24.2 ПДД, согласно которым допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по тротуару или пешеходной дорожке в случае сопровождения велосипедиста в возрасте до 14 лет.  Ранее было разрешено сопровождение велосипедиста в возрасте до 7 лет.

Госавтоинспекция по Октябрьскому району напоминает, что велосипедистам запрещается:

- управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;

- перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией;

- перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных мест для них;

- пересекать дорогу по пешеходным переходам;

- буксировать велосипед, а также буксировать велосипедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для  эксплуатации с велосипедом.

Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

Также при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить их видимость водителям других транспортных средств. Велосипед должен быть оборудован спереди световозращателем и фонарем или фарой белого цвета, сзади световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны – световозвращателем оранжевого или красного цвета.