Позаботимся о наших детях!

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ГИБДД

Наше время – время стремительного научно – технического прогресса. Вместе с облегчением и улучшением условий жизни, прибавляются и проблемы, увеличение числа автомобилей, общественного транспорта ведет к увеличению  дорожно-транспортных происшествий. Дороги с интенсивным движением, улицы и дворы (где редко, но внезапно может появиться автомобиль)  являются  источником повышенной опасности.

Для предупреждения несчастных случаев с детьми на дорогах, улицах и во дворах необходимо знать, что внимательность,  наблюдательность, дисциплинированность и умение прислушиваться к советам старших, воспитывается в человеке с детства. Поэтому необходимо учить детей не только соблюдению Правил дорожного движения, но с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться.

Основной способ формирования у детей навыков поведения – наблюдение, подражание поведению взрослых и, прежде всего, родителей. Многие родители сами  личным примером обучают детей неправильному поведению.

Находясь на улице с ребенком:

- на проезжей части не спешите, переходите улицу всегда размеренным шагом;

- прежде чем сделать первый шаг с тротуара, осмотрите улицу в обоих направлениях «направо – налево» несколько раз, т.к. обстановка на улице может измениться. Это должно быть доведено до автоматизма!

- выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры: ребенок должен привыкнуть, что при переходе улицы разговоры излишни;

- никогда не переходите улицу наискосок, подчеркивайте ребенку каждый раз, что идете строго поперек улицы;

- никогда не переходите улицу на красный или желтый сигнал светофора. Если ребенок сделает это с Вами, он тем более сделает это без Вас;

- покажите движущуюся машину –  и машину, обгоняемую или внезапно выезжающую из-за нее;

- играть у проезжей части улиц и дорог - очень опасно. 

Причиной  несчастных случаев с детьми является не только безответственность некоторых водителей, но и невыполнение детьми правил поведения на улицах. Все это обязывает взрослых обратить особое внимание на обучение детей дорожной грамоте с раннего возраста. Ведь если мы, взрослые, родители, не учим детей безопасному поведению, переходим улицу не там где нужно и можно, а где хотим. Через дорогу идем, не задумываясь и своим поведением, которое никак не назовешь «примерным», мы воспитываем в наших детях уверенность в том, что пешеходу Правила дорожного движения не нужны. Можно вырастить из ребенка хорошего математика, хорошего музыканта, но при этом он может остаться  человеком, не уважающим правила  движения и не умеющим ориентироваться на дороге. Поэтому учить лучше с детства,  так как потом исправлять ошибки очень сложно.

Кто из нас не хочет видеть своего ребенка здоровым и невредимым? Каждый думает, что уж его-то умный и рассудительный малыш под колесами автомобиля  не окажется. Но Вы, родители, должны знать, что никто не сможет заменить ребенку Вас, уважаемые родители, и воспитать его как дисциплинированного участника дорожного движения.