Предотврати угон

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ГИБДД

В последнее время участились случаи угонов транспортных средств. Наибольшее количество угонов совершено из дворовых территорий в ночной период времени.

 В целях предотвращения угонов транспортных средств и незаконных действий в отношении имущества граждан, отдел ГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району рекомендует следующее:

При покупке автомобиля:

- выбирать автомобиль с централизованной системой блокировки;

- приобретать автомобиль с утапливаемыми запорными устройствами, труднее вскрываемыми преступниками;

- выбирать автомобиль, оснащенный противоугонной системой.

При пользовании автомобилем:

- всегда, даже в том случае, если покидаешь автомобиль на короткое время, вынимать ключ зажигания;

- даже при временном отсутствии закрыть все двери, окна, багажник и раздвижную крышу;

- не оставлять в салоне дубликат ключей и документы на автомобиль;

- не оставлять в салоне автомобиля ценные предметы и документы;

- использовать такие дополнительные охранные устройства, как затворы рулевого колеса, затворы для рычагов переключения передач, дополнительные индивидуальные болтовые замки и устройства прерывания подачи топлива;

- в ночное время суток и на продолжительный срок помещать транспортное средство на охраняемые стоянки или капитальный гараж;

- оборудовать свой автомобиль дополнительными устройствами, исключающими запуск двигателя посторонними лицами. Это могут быть авто-сигнализации промышленного изготовления (типа «Мангуст», «Аллигатор», «Кобра» и т.д.), которые имеются в широком ассортименте в розничной торговле, и поверьте, скупость здесь не уместна.

Но наиболее верный способ найти свой автомобиль там, где его оставил – это оставить его в хорошем гараже с хорошими замками. Именно таким образом Вы не только обезопасите себя от неправомерного завладения Вашим транспортным средством, но и не предоставите нерадивому водителю возможности осуществить наезд на поставленный Вами во дворе дома автомобиль, а преступнику – снять в ночное время авто-магнитолу, колеса, другие предметы и аксессуары, установленные на Вашем автомобиле.

В случае наступления негативных последствий – совершен угон автомобиля, незамедлительно обращайтесь в полицию, чем меньше времени прошло с момента угона, тем выше вероятность задержания Вашего автомобиля по «горячим следам».

Госавтоинспекция обращает внимание водителей на необходимость более внимательного отношения к сохранности своего автотранспорта.