gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Неделя памяти жертв ДТП

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ГИБДД

За 10 месяцев 2017 года на территории обслуживания отдела ГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району зарегистрировано 42 дорожно-транспортных происшествия, в которых 10 человек погибли и 48 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

«Безопасность на дорогах ради безопасности жизни» - очень важная и актуальная тема не только для России, но и для большинства стран и крупных городов Европы и всего мира. Дорожная безопасность – важный аспект безопасности каждого гражданина. Свыше половины смертей в дорожно-транспортных происшествиях приходится на долю социально активной части населения. Из-за нарушений ПДД водителями происходит более 80% ДТП, а это жуткая цифра. То есть не светофор виноват, не дорожные условия, а нарушение ПДД! Согласно статистике, в числе наиболее распространенных нарушений правил присутствуют такие, как выезд на полосу встречного движения, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил проезда перекрестков, управление т/с в состоянии опьянения.

Хотелось бы обратить особое внимание, что одной из основных причин большинства дорожно-транспортных происшествий является превышение скорости, и чем больше превышение, тем опаснее потенциальная аварийная ситуация, которая может возникнуть на дороге по вине лихача. Это доказывает не только региональная, но мировая статистика. К сожалению, встречаются на дорогах автовладельцы, которые предпочитают легкомысленный, а порой даже агрессивный стиль вождения. Этот своеобразный водительский эгоизм зачастую имеет плачевные последствия. Но самоуверенные нарушители убеждаются в этом и раскаиваются уже после того, как неприятное событие произошло.

Практически ежедневно происходят дорожные происшествия по вине водителей, не предоставляющих преимущества пешим участникам дорожного движения. В результате страдают и взрослые, и дети.

Вообще детский дорожно-транспортный травматизм – это отдельная и очень болезненная тема. Более половины всех детей пострадавших в ДТП - пешеходы и велосипедисты. Более трети погибших и раненых являлись пассажирами транспортных средств. Они попали в ДТП, которые произошли по вине взрослых (управление т/с в нетрезвом состоянии, превышение скорости, выезд на полосу встречного движения и др.). Практически все пострадавшие дети-пассажиры находились в автомобиле без удерживающих устройств, либо не пристегнутыми ремнями безопасности.

В целях привлечения внимания широкой общественности к проблемам повышения безопасности дорожного движения, предупреждения смертности и травмирования в результате ДТП, повышения культуры поведения различных категорий участников дорожного движения, в  период с 13 по 19 ноября  2017 года на территории Октябрьского района проводится «Неделя памяти жертв ДТП».

Главное, что есть на земле, - это человеческая жизнь. Никто и никогда не заменит погибших на дорогах, и наша общая задача – сделать так, чтобы автомобиль в XXI веке был в надежных руках человека, уважающего себя и окружающих.