gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как безопасно перейти дорогу, выйдя из автобуса?

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ГИБДД

Многие взрослые и дети, когда у них спрашиваешь «Как обходить стоящий транспорт?» с полной уверенностью заявят, что автобус и троллейбус нужно обходить сзади, а трамвай наоборот спереди. Как показывает практика, такая установка не только в корне неверна, но и опасна, поскольку может привести к дорожно-транспортному происшествию.

Стоящее транспортное средство, да еще такого большого размера, ограничивает обзор, мешая увидеть, что происходит на дороге.  За ним может скрываться автомобиль, который едет с большой скоростью. Главная опасность в том, что водитель приближающегося автомобиля не видит пешехода, так как стоящий автобус точно так же ограничивает обзор и ему. И автомобилю, в отличие от пешехода, чтобы остановиться нужно еще несколько десятков метров.

В действительности, необходимо знать и объяснять детям: при выходе из любого маршрутного транспортного средства, если нужно перейти на противоположную сторону проезжей части, нельзя обходить его ни спереди, ни сзади! В этом случае следует дойти до ближайшего пешеходного перехода, а если его нет – подождать, пока транспортное средство отъедет от остановки и удалится на безопасное расстояние, и только потом переходить дорогу, причем в том месте, где она хорошо просматривается в обе стороны.

И еще одна из типичных ошибок возникает при объяснении детям правил перехода проезжей части. Неверно объяснять детям, что сначала следует посмотреть налево, а дойдя до середины проезжей части – направо. Напротив, детям следует объяснить, что транспортное средство может появиться неожиданно с любой стороны. Поэтому прежде, чем переходить дорогу, нужно остановиться, посмотреть сначала налево, затем направо, затем еще раз налево и только, убедившись в своей безопасности со всех сторон, начинать переход. При этом следует постоянно контролировать ситуацию и, по возможности, не останавливаться посередине.