Административная ответственность

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в ГИБДД
Как уже было сказано, нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации ТС, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью, — это административное правонарушение. Наказание за него предусмотрено статьей 12.24 КоАП РФ.

Статья КоАП РФ

Последствия

Наказание

12.24,часть 1

легкий вред здоровью человека

штраф от 2500 до 5000 рублей
или лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет

12.24, часть 2

средней тяжести вред здоровью человека

штраф от 10 000 до 25 000 рублей
или лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет

           
При ДТП с пострадавшими водитель, который оставил место происшествия в нарушение Правил и тем самым нарушил пункт 2.5 ПДД, несет ответственность по части 2 статьи 12.27 КоАП, если его противоправное бездействие не попадает под статью Уголовного кодекса.
            Указанная статья КоАП предусматривает наказание в виде лишения прав на срок от 1 до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток. При этом судья не вправе заменить эти виды наказания штрафом, поскольку штраф за данное нарушение Кодексом не предусмотрен.
            В тех случаях, когда водитель оставил в нарушение Правил место ДТП, в котором не было пострадавших, его действия должны квалифицироваться как неисполнение обязанностей участника ДТП, предусмотренных пунктами 2.6 и 2.6.1 Правил. В таких случаях применяется часть 1 статьи 12.27 КоАП — штраф в размере 1000 рублей.
            Рассмотрим наказание для водителей за нарушения, связанные с состоянием опьянения. Законодательство не придает значения тому, какой вид опьянения выявлен у нарушителя — алкогольное, наркотическое или иное.
            В большинстве стран мира под опьянением понимается превышение допустимой концентрации опьяняющих веществ в крови или воздухе, выдыхаемом человеком.
            Минимальное присутствие таких веществ в организме, не опасное для управления транспортным средством, может быть не связано с употреблением алкоголя или наркотиков, а являться следствием определенных хронических заболеваний.
            В России административная ответственность наступает при наличии абсолютного этилового спирта в концентрации 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, либо при наличии наркотических или психотропных веществ в организме человека. Однако садиться за руль даже после приема минимального количества алкоголя категорически запрещается.
Врио начальника ОГИБДД
капитан  полиции Р.Ф. Рахманов