gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Учить детей ПДД нужно с детства!

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в ГИБДД
Для детей дорога зачастую выглядит не так, как для нас. И начинать рассказывать детям о правилах дорожного движения необходимо как можно раньше, ведь в силу своих возрастных особенностей маленькие дети не могут реально оценивать ни расстояние, на котором находится автомобиль, ни его примерную скорость, ну и о существовании тормозного пути ребенок знать не может.
Сотрудниками Госавтоинспекции Октябрьского района в тесном взаимодействии с педагогами дошкольных организаций с воспитанниками детских садов проводится целенаправленная работа по обучению и привитию навыков безопасного поведения. В ходе бесед, игр, викторин и практических занятий дети получают и закрепляют знания правил дорожного движения.

Но первые свои познания дети получают в семье. И помня о том, что дорога является территорией повышенной опасности и не прощает халатного к себе отношения, соблюдение правил дорожного движения в любой семье должно быть доведено до автоматизма. И тогда, правильное поведение родителей на дороге обязательно отложится в сознании ребенка. Ведь дети крайне наблюдательны и замечают вокруг себя в разы больше, чем взрослые люди, ведь их острота восприятия окружающего мира не притуплена никакими бытовыми и житейскими хлопотами, а природная любознательность и стремление познавать мир находятся на очень высоком уровне. А закрепляя с ребенком полученную теоретическую информацию практическими занятиями в виде пеших прогулок по оживленным маршрутам, можно привить ребенку уважение к правилам дорожного движения с самого детства.