Пусть велосипед будет другом

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в ГИБДД
Немного сейчас найдется ребят, кто летом не садится за руль велосипеда, и погонять на нем в своё удовольствие любит каждый. При этом правила движения на дорогах соблюдают не все дети. Убедительная просьба к мамам и папам: разговаривайте с детьми, внушайте им, что игры, невнимательность и велосипедное лихачество на дорогах недопустимы, потому что ОПАСНЫ! Наши усилия в борьбе за безопасность жизни детей должны быть общими – вместе с вами, уважаемые родители. Двойным усилием нам нужно сформировать у ребёнка правильную модель поведения на дорогах и закрепить её в его сознании. Например, объяснить, и не один раз, что:

- до 14 лет детям на велосипеде ездить по проезжей части дороги запрещено. Пусть катаются по тротуарам, в парках, раз у нас нет велосипедных дорожек;
- строго следить за исправностью тормозов у велосипеда и перед каждой поездкой не забывать их проверять;
- быть особенно внимательным на подъездных дорожках к дому, где в любой момент может появиться машина;
- пешеходную «зебру» на велосипеде переезжать нельзя – по ней нужно со своей двухколесной техникой только переходить, ведя велосипед за руль;
- необходимо обязательно иметь на велосипеде звонок для оповещения пешеходов о своём приближении;
- при движении по дорогам в условиях недостаточной видимости велосипед должен быть оборудован спереди фонарем с белым светом, сзади – фонарем с красным светом или световозвращателем.
Эти несколько правил помогут вам, ребята, сидя за рулём своего первого транспортного средства, правильно ориентироваться на дороге и не попасть на больничную койку, а в дальнейшем, когда вы станете владельцами собственных машин, стать законопослушными участниками дорожного движения. Поэтому, если ребёнок, даже 14-летний, не знает основ ПДД, относится к велосипеду как к игрушке, не стоит его одного отпускать кататься по дорогам. Он будет представлять реальную угрозу как для окружающих, так и для себя самого.
Родители, вам надо помнить, что на вас лежит особая ответственность – безопасность ваших детей. Необходимо добиться того, чтобы правильное поведение на улицах, особенно на дорогах, стало у ребят нормой.