Перевозите пассажиров правильно!

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ГИБДД

             Основной задачей водителя является обеспечение безопасности - личной и пассажиров. Правилам перевозки пассажиров в ПДД отводится особое внимание, поскольку автомобиль всегда считался источником повышенной опасности. Требования, действующие при перевозке пассажиров, указаны в пункте 22 Правил «Перевозка пассажиров»:        

            Водителю ТС следует производить высадку и посадку пассажиров лишь после полной остановки автомобиля. Начало движения допустимо только при полностью закрытых дверях. Пассажиры, также как и водитель, обязаны пристегнуться.         

       При перевозке пассажиров в легковом автомобиле установлены следующие ограничения: в любых типах ТС, за исключением перевозок пассажиров в кузове-фургоне или кузове грузового автомобиля с бортовой платформой, запрещается перевозка пассажиров вне кабины или дополнительных конструкций для мотоциклов; недопустима перевозка людей в количестве, превышающем допустимые характеристиками нормы. Перевозка детей должна осуществляться только с использованием детского удерживающего устройства на переднем сиденье в возрасте до 12 лет, а на заднем сиденье до 7 лет. Также запрещается оставлять в транспортном средстве на время стоянки ребенка в возрасте до 7 лет.

            Напомним, что в соответствии со статьей 12.23 КоАП РФ за нарушение правил перевозки пассажиров предусмотрен штраф в размере 500 рублей, за перевозку вне кабины – 1000 рублей, а за нарушение правил перевозки детей – 3000 рублей. За управление ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, а равно и за перевозку не пристегнутого пассажира предусмотрен штраф в размере 1000 рублей.

            Помните, уважаемые участники дорожного движения, что соблюдение правил дорожного движения начинается с нас самих. Сев за руль пристегнитесь ремнем безопасности сами, и проконтролируйте, чтобы ваши пассажиры, также пристегнулись.

          ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району