Уважаемые автовладельцы, не допустите угон автотранспорта!

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ГИБДД

Каждый водитель, оставляя автомобиль во дворе, рискует на утро его не обнаружить. Угонщики не пренебрегают ничем, угоняют, начиная от мопедов и заканчивая снегоходами. Если преступникам все же удается вскрыть автомобиль, но привести его в движение не получается, из салона могут исчезнуть автомагнитола, видеорегистратор, содержимое бардачка или автомобиль останется без колес.

В целях недопущения краж и угонов автотранспорта отдел ГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району рекомендует воспользоваться некоторыми советами по предотвращению преступных посягательств на Ваш автомобиль:

  • никогда не оставляйте автомашину с открытыми дверцами и ключом в замке зажигания;
  • избегайте парковки автомашины на длительное время в безлюдных и неосвещенных местах;
  • при парковке автомобиля на ночь пользуйтесь гаражом или платной стоянкой;
  • примите все меры к тому, чтобы угонщик не смог быстро завести автомашину: оборудуйте ее охранной сигнализацией, системами блокировки руля, педалей и т.д.;
  • не оставляйте документы и ценные вещи в «бардачке» или в салоне автомобиля. Сделайте копии всех документов на машину, заверьте их у нотариуса и храните дома, в надёжном месте;
  • нанесите дополнительную маркировку на стекла. На основных агрегатах и механизмах автомобиля в местах известных только Вам, с помощью обычных инструментов нанесите маркировку в виде знаков или символов. Это поможет выявить и опознать именно Ваш автомобиль, даже если будут изменены номера на двигателе, а кузов перекрашен.

Если все-таки случился угон вашего автомобиля, не медлите с обращением в полицию. Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем более высока вероятность возвращения автомобиля. Час, два, три после совершения угона – это уже много. Как правило, угонщики заранее подготавливают гаражи (так называемые отстойники), до которых рассчитывают доехать в кратчайшее время.

Проявляйте бдительность и внимание, ведь только объединив совместные усилия, мы сможем оставаться спокойными за сохранность своего имущества.

ОГИБДД ОМВД России

по Октябрьскому району