Вниманию жителей Октябрьского района

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Защита населения от ЧС

В связи с возникновением очага бешенства на территории поселка Горнореченск Октябрьского района, в целях нераспространения заболевания Ветеринарной службой ХМАО-Югры совместно с филиалом БУ ХМАО-Югры «Ветеринарный центр» в городе Нягани и Октябрьском районе проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очага бешенства.

На сегодняшний день с 17.08.2022 в поселке Горнореченск по ул. Речной установлен карантин, определен очаг, определена неблагополучная территория в радиусе 2 км от очага.

В эпизоотическом очаге запрещается:

- лечение больных восприимчивых животных;

- посещение территории посторонними лицами, кроме персонала, выполняющими производственные (технологические) операции, специалистов Ветеринарной службой ХМАО-Югры и персонала, привлеченного для ликвидации очага, лиц проживающих на территории;

- ввоз и вывоз восприимчивых животных, в том числе на убой;

- перемещение и перегруппировка восприимчивых животных;

- снятие шкур с трупов восприимчивых животных;

- охота на восприимчивых животных, отнесенных к охотничьим ресурсам, за исключением охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов.

В неблагополучной территории в радиусе 2 км от очага запрещается:

- проведение ярмарок, выставок, торгов и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением восприимчивых животных;

- вывоз восприимчивых животных, за исключением вывоза восприимчивых животных на убой на предприятия по убою или оборудованные для этих целей убойные пункты;

- отлов диких восприимчивых животных для вывоза в зоопарки.

Бешенство представляет собой остро протекающую зоонозную особо опасную вирусную инфекцию, передающуюся, главным образом, через укусы теплокровных животных со слюной и проявляющаяся тяжелым поражением центральной нервной системы, проявляющуюся в форме острого энцефаломиелита, в том числе приводящего к смерти, в течение 10 календарных дней после появления клинических симптомов болезни.

Подтвержденным случаем бешенства у человека считается: любой подозрительный случай после лабораторного подтверждения диагноза, случай с летальным исходом на фоне типичной клинической картины, даже при отсутствии в анамнезе контакта с животными (по клиническим признакам).

Источником инфекции для человека могут быть любые теплокровные животные, но чаще всего это хищные млекопитающие. Собаки, кошки, домашние хорьки могут представлять опасность в течение 10 календарных дней до появления признаков болезни и в течение всего клинического периода заболевания.

Трупы животных представляют опасность, так как вирус в течение нескольких дней (в зимнее время - несколько месяцев) может сохранять жизнеспособность в тканях трупа.

Механизм передачи возбудителя - контактный. Инфицирование человека вирусом бешенства происходит через укусы и царапины животных, при ослюнении поврежденных кожных покровов, при попадании слюны и (или) другого вируссодержащего материала на слизистые оболочки.

Продолжительность инкубационного периода у человека составляет от нескольких дней до нескольких лет (обычно 2 - 3 месяца, редко более 1 года).

При укусах животных незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

Заведующий отделом по вопросам

промышленности, экологии и сельского хозяйства П.Н. Леонов