Пожар в жилом доме – большая беда

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в Защита населения от ЧС
Наступил отопительный сезон, когда, к сожалению, происходит наибольшее число техногенных пожаров, особенно в жилом фонде. Причины их практически всегда одинаковы - неосторожное обращение с огнём, неисправная электропроводка, курение в неположенных местах и оставленные без присмотра электроприборы.
21 ноября 2018 года произошел пожар в квартире № 3, расположенной на втором этаже жилого многоквартирного дома по ул. Крымская д.10. Пожар был ликвидирован.
В результате пожара тяжких последствий не наступило, никто из граждан и работников пожарной части травмирован не был. От воздействия огня и высокой температуры повреждены конструктивные элементы обшивки стен, потолочного покрытия помещения кухни, в котором были также повреждены предметы мебели и бытовой техники. В квартире №1 потолочное перекрытие, стены в помещениях кухни, малой комнаты, зала, кладовой и санузла, в которых было расположено имущество и личные вещи, залиты продуктами тушения – водой.
Причиной возникновения пожара явилось нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов. Виновным лицом в возникновении пожара является проживающий в квартире № 3 на основании договора социального найма жилого помещения муниципального жилищного фонда – гражданин Д., на котором лежала обязанность соблюдать Правила противопожарного режима в Российской Федерации, а именно пункта 42 подпункта «е» - запрещается оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.
Следует помнить, что:
- при возникновении пожара немедленно вызовите пожарную охрану по телефону «101», «112» при звонке с мобильного телефона.
- водой нельзя тушить легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин) и не отключенные электроприборы;
- горящую одежду, шторы тушат на полу, заливая водой, небольшое пламя можно затаптывать ногами;
- при горении изоляции электропроводки первым делом надо обесточить электросеть при помощи выключателя, находящегося обычно рядом со счетчиком электроэнергии (в многоэтажных домах они находятся на площадке в специальной нише);
- в помещении из основных материалов пожаротушения есть только вода, поэтому необходимо находить другие подходящие средства (земля из цветочных горшков, разделочная доска, ведро с пищевыми отходами), небольшое пламя можно накрыть ведром или кастрюлей.
Если ликвидировать очаг горения своими силами не представляется возможным, необходимо срочно покинуть квартиру.