ПАМЯТКА по использованию пиротехнических изделий!

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в Защита населения от ЧС
В преддверии новогодних праздников обращаемся к жителям и гостям городского поселения Приобье с настоятельной просьбой – обезопасить свой быт!
Накануне новогодних праздников на торговые прилавки выбрасывается огромное количество пиротехнической продукции. И дети, и взрослые в праздничном ажиотаже скупают фейерверки, петарды и бенгальские огни. Есть несколько правил, которые надо соблюдать при покупке петард, ракет и пр. Обязательно должны быть документы, подтверждающие происхождение и качество товара (сертификаты). Информация о производителе должна быть на русском языке. На изделиях повышенной опасности должны присутствовать предупреждающие надписи, например: «Внимание! Изделие пожаро- и травмоопасно!
Не применять до ознакомления с прилагаемой инструкцией! Беречь от детей! Не использовать пиротехническое изделие с истекшим сроком хранения. Хранить в сухом месте при температуре не более 300 С, вдали от нагревательных приборов. Продажа детям до 14 лет запрещена». Продажа изделий должна осуществляться в специализированных магазинах или отделах, которые должны располагаться на верхних этажах магазинов и не примыкать к эвакуационным выходам. Пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах, установленных в помещениях, выгороженных противопожарными перегородками (но не в подвале). Запрещается торговля пиротехническими изделиями без надписи, ограничивающей возраст пользователей. Запрещается торговля пиротехническими изделиями и другими огнеопасными материалами в киосках. Исходя из этого, рекомендуется ни в коем случае не приобретать подозрительную (кустарную) пиротехнику и в точности следовать указаниям инструкции по эксплуатации изделия. Особо опасным представляется устраивать фейерверки на крышах домов, балконах и лоджиях, а также при сильном либо порывистом ветре, вблизи деревьев и линий электропередач. Не менее опасным в новогодние праздники являются электрические гирлянды – старайтесь не покупать дешевые гирлянды, особенно на рынках. На коробке с гирляндой обязательно должен стоять знак Росстандарта и знак сертификации пожарной безопасности. При выборе гирлянды старайтесь отдать предпочтение менее мощным. Чем меньше мощность лампочек – тем меньше создаваемый ими нагрев, меньше риск возгорания. Не используйте одновременно больше трех гирлянд, не оставляйте их включенными, если уходите из дома или ложитесь спать. И не используйте на улице гирлянды и удлинители, предназначенные для работы внутри помещений. Перед использованием гирлянды необходимо тщательно проверить электропроводку, обратив особое внимание на изоляцию и соединение проводов. Подключение к одному источнику питания сразу нескольких приборов не желательно. Также внимательно нужно относиться и к установке елки в квартире. До установки держите ее на морозе. Осыпавшуюся хвою нужно сразу убирать – она, как порох, может вспыхнуть от любой искры. Ставьте зеленую красавицу на надежном основании, на расстоянии от электрообогревательных приборов и выходов из помещения, не устанавливайте на ней свечи и пиротехнические изделия. Особое внимание следует уделить тому факту, что опасность возгорания возрастает в несколько раз при использовании для украшения целлулоидных игрушек, ваты, марли. Если елочка загорелась, обесточьте электрическую гирлянду. Вызовите пожарную охрану и выведите из помещения людей.
Пусть искрящийся фейерверк и сияние новогодних гирлянд несет вам только радость и веселье!».