Месячник безопасности на водных объектах на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в зимний период 2018-2019 г. продолжается

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в Защита населения от ЧС
Выход на лед водоемов становится причиной различных происшествий осенью, зимой и весной. С 16 ноября и до начала паводка в городском поселении Приобье проходит месячник безопасности на водных объектах в зимний период. Предусмотренные мероприятия призваны обеспечить безопасность граждан, снизить количество происшествий, предупредить несчастные случаи и гибель людей на водных объектах.
Лед всегда таит опасность - трагедия может произойти из-за детской шалости, во время зимней рыбалки или просто при переходе по льду.
Работа по обеспечению безопасности на водоемах в зимний период направлена на выявление незарегистрированных ледовых переправ и пресечение их работы, мест массового выхода людей на лед, в том числе для подледного лова рыбы, и выезда техники.

В период месячника безопасности руководителем Октябрьского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ХМАО-Югре» совместно со специалистом администрации городского поселения Приобье проводятся профилактические рейды и патрулирования.
В ходе месячника усилена пропаганда знаний о мерах безопасности на водных объектах, проводятся профилактические мероприятия в образовательных учреждениях по разъяснению детям правил поведения на льду. Установлены информационные и запрещающие знаки, а также ведется разъяснительная профилактическая работа среди взрослого населения.Фото2
Чтобы избежать несчастных случаев и гибели людей администрация г. п. Приобье напоминает:
- На весеннем льду легко провалиться;
- Быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;
- Весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.
Взрослые!
Не оставляйте детей без присмотра!
Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети играют на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически.
Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.
Родители и педагоги! Не допускайте детей к реке без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или озера. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.
В период весеннего паводка и ледохода ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
• выходить на водоемы;
• переправляться через реку в период ледохода;
• подходить близко к реке в местах затора льда;
• стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
• собираться на мостиках, плотинах и запрудах;
• приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов;
• измерять глубину реки или любого водоема;
• ходить по льдинам и кататься на них.
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСТОРОЖНЫ!
ЛЕД ВЕСНОЙ ОПАСЕН!
 
С.О. Живодерова,
ведущий специалист по вопросам жизнеобеспечения.
О. В. Зверьков,
руководитель Октябрьского инспекторского
участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС
России по ХМАО-Югре».