Родители! Напомните детям о правилах безопасности!

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в Защита населения от ЧС
Уважаемые родители!
Расскажите своим детям про правила дорожного движения и объясните насколько важно их соблюдать.
Напомните, что нельзя гладить и тем более дразнить уличных животных.
Предупредите детей, что не следует разговаривать с незнакомыми людьми, принимать от них подарки или угощения, уходить с ними или садиться в машину.
Объясните детям, чем опасен огонь и расскажите об основных правилах пожарной безопасности!
Не разрешайте детям играть со спичками, разводить костры на даче или в лесу. Спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара. Самое главное – это быстро позвонить в пожарную охрану или ЕДДС по номерам 112, 8(34678)21309, 89048844033. При этом следует рассказать диспетчеру о том, что горит, назвать адрес места происшествия и сообщить свои контактные данные, затем незамедлительно нужно покинуть помещение. Напомните детям, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати), так как это затруднит их поиск и спасение.
Строго запретите детям самостоятельно уходить в лес или на речку, играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также посещать на пустыри, заброшенные здания, стройки, свалки.
Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребёнок, контролируйте место пребывания детей.
Помните! Поздним вечером и ночью детям и подросткам законодательно запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых. Каждый ребенок должен знать свой домашний адрес и номер домашнего телефона или номера телефонов родителей.
Отдел гражданской защиты населения
администрации Октябрьского района