Месячник безопасности на водных объектах на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в зимний период 2019-2020 годов

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Защита населения от ЧС

    Начался период ледообразования и водная гладь уже покрывается корочкой льда. Осенний лед до наступления устойчивых морозов непрочен. Период ледообразования – довольно опасное сезонное явление на водоемах. В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах и предупреждений трагедий, на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с 01 ноября 2019 года начинается  Месячник безопасности на водных объектах в зимний период 2019-2020 годов.

      Многие люди, а особенно дети, зачастую пренебрегают мерами предосторожности и выходят на неокрепший лед, тем самым, подвергают свою жизнь смертельной опасности. Становление льда на водоемах происходит неравномерно и, если в одном месте он может выдержать вес человека, то в другом – с легкостью проломиться.  Первый лед очень коварен, и выход на него категорически запрещен. Лед непрочен в местах быстрого течения, стоковых вод и бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустарников. Крайне опасным и ненадежным является лед под наносами снега. Если вы зашли в такое место, следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь.

     Родители должны пресекать игры и шалости детей на тонком льду, не оставлять детей без присмотра у замерзающих водоемов. Постоянно напоминайте и разъясняйте им правила поведения на льду, меры безопасности и последствия нарушения правил.

        Помните: соблюдение мер предосторожности на льду – главное условие предотвращения несчастных случаев на водоемах.