gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Безопасность школьника в период каникул

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Защита населения от ЧС

Самым лучшим способом обучения детей всегда был собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия. Самое главное правило для взрослых, которые оставляют ребенка одного дома, - всё, что ребёнку нельзя брать, должно быть физически ему недоступно.

Проверьте, не оставили ли вы, уходя, включенными воду, газ, электронагревательные приборы. Необходимо исключить в квартире малейшую возможность возгорания, потопа, и прочих техногенных «катастроф».

Напишите на видном месте телефон, по которому он может быстро связаться с вами, родственниками, соседями или экстренными службами.

Научите ребенка правильно обращаться с электроприборами. Детей очень привлекают электрические шнуры и розетки. Спрятать болтающиеся электрошнуры и установить заглушки на розетки недостаточно. Нужно постоянно напоминать ребёнку об опасности, которую они представляют и постепенно обучить его правильному обращению с электроприборами.

Уходя из дома, убирайте в недоступное место все колющие, режущие предметы, которыми может пораниться ваш ребенок, а также лекарства. Это нужно сделать даже в том случае, если вы объяснили ребенку, как с ними обращаться.

Окна квартиры и лоджии в ваше отсутствие должны быть всегда закрыты или открываться таким образом, чтобы исключить выпадение ребёнка.

Объясните ребенку, что посторонним людям открывать дверь категорически нельзя. Объясните, что мама и папа, бабушки и дедушки всегда могут открыть дверь своим ключом, а потому никогда не будут звонить и ломиться в квартиру с просьбой впустить их. Объясните детям, что никто и никогда не может прийти в дом от вашего имени с просьбой приютить на ночлег, отдать какую-то вещь или сумку. Постарайтесь доходчиво объяснить ребенку, что, находясь дома за закрытой дверью, он может чувствовать себя в относительной безопасности, но как только он ее откроет, грань между ним и преступником стирается, и он может стать легкой добычей.

Не отпускайте детей одних на водоемы! Проведите с ребенком беседу, напомнив о правилах безопасного поведения на воде. Если находитесь у водоема, строго соблюдайте правила безопасного поведения на воде. Купаться можно только в специально отведенных местах.

Отдельным пунктом идёт пожарная безопасность. ОБЯЗАТЕЛЬНО уберите спички и зажигалки, отключите электро- и газовые плиты, не оставляйте на плите довариваться обед под ответственность ребенка! Держите в недоступных для детей местах легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (ацетон, бензин, спирт и др.), а также бенгальские огни, хлопушки, свечки. Чаще рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности, о том, как вести себя в случае возгорания или задымленности:

- если есть возможность, сразу же покинуть квартиру и стучаться к соседям, только потом вызвать по телефону пожарных,

- если дым проникает с лестничной площадки, то ни в коем случае не открывать дверь, а звонить взрослым или выйти на балкон и кричать «Пожар! Помогите!».

 Постоянно следует повторять правила поведения. Устраивайте маленькие экзамены, вместе разбирайте ошибки поведения.

Установите в жилом помещении автономный дымовой пожарный извещатель с GSM-модулем! На сегодняшний день – это один из самых эффективных способов раннего обнаружения возгорания. Пожарный извещатель с GSM-модулем помимо громкого звукового сигнала, способного разбудить даже крепко спящего человека, одновременно передает звонки и СМС сообщения о пожаре на телефоны шести абонентов по выбору (например, собственнику жилья, в подразделение пожарной охраны, ЕДДС, родственникам, соседям и т.д.). Кроме этого, данные извещатели устойчивы к ложным срабатываниям, оснащены встроенной сиреной и осуществляют бесперебойную работу от одной батареи не менее 3 лет.

При обнаружении пожара, возгорания либо его угрозы немедленно звоните на телефоны пожарной части «01», «101», дежурного диспетчера ЕДДС Октябрьского района (34678) 2-13-09, 89048844033, а также по единому номеру «112». Режим приема сообщений – «КРУГЛОСУТОЧНО».