Пожарная безопасность

О необходимости установки автономных пожарных извещателей

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Пожарная безопасность

Автономные дымовые пожарные извещатели выходят на первое место среди современных средств раннего обнаружения пожаров. Эти устройства действительно спасают жизни людей! Следует отметить, что использование автономных дымовых пожарных извещателей, в том числе с GSM-модулем, эффективно в частных или многоквартирных жилых домах, где могут проживать лица без определённого рода занятий, склонные к злоупотреблению спиртными напитками и ведущими асоциальный образ жизни.

Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей и материальный ущерб можно, установив в квартире автономный пожарный извещатель. Это устройства, в которые вмонтирован GSM модуль, что позволяет сообщать о происшествии одновременно по пяти адресам: не только подразделениям пожарной охраны, но и соседям, и живущим рядом родственникам, которые в течение нескольких минут смогут помочь пострадавшему эвакуироваться. Сегодня это один из самых эффективных способов защиты квартир и домов от пожара. АДПИ чувствительны даже к незначительному задымлению в помещении и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара.

Устройство не требует обслуживания специализированной организацией, совершенно не портит интерьера, крепится на потолке жилой комнаты при помощи шурупов, работает от батареек. Подходит для жилых домов, квартир, дач и гаражей.

Возможности АДПИ:

  1. Обнаружение очага возгорания на раннем этапе, с выводом сигнала на ЕДДС Октябрьского района;
  2. Передача сигнала «Пожар» на мобильный телефон (при желании можно запрограммировать АДПИ на передачу сигналов непосредственно на Ваш мобильный телефон и телефоны членов семьи через СМС);
  3. Сим-карта, установленная в АДПИ запрограммирована только на передачу СМС, оплата тарифа производится за счет средств пользователя.
  4. Замена элементов питания производится за счет средств пользователя.

Установленный АДПИ – огромный шаг на пути обеспечения безопасности Вас и ваших близких в случае возникновения пожара.

На сегодняшний день в Октябрьском районе продолжается работа по установке АДПИ в жилых помещениях граждан льготной категории (одиноко проживающие престарелые граждане, инвалиды, многодетные, малообеспеченные семьи, ветераны ВОВ).

Количество АДПИ в год ограничено!

В связи с чем просим граждан, относящихся к льготной категории обращаться в администрацию поселения по месту жительства.

Для жителей городского поселения Октябрьское (п. Октябрьское, п. Кормужиханка, с.Большой Камень) и городского поселения Андра по тел.: 8(34678)2-13-06, 28-157 отдел гражданской защиты населения администрации Октябрьского района.

Срок приема заявок на установку АДПИ до 16 декабря 2022 года включительно.

В целях обеспечения пожарной безопасности, для учета и подключения к Системе — 112, сохранения жизни и здоровья людей, а также имущества, просим вас сообщить о самостоятельной установке АПИ/АДПИ с GSM-модулем в жилых помещениях.

Информацию об установке необходимо передать по номеру 8(34678)2-13-06, 28-157 — отдел гражданской защиты населения администрации Октябрьского района.