КУРЕНИЕ ВРЕД: какова цена капли никотина?

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в Здоровье
Задумывался ли хоть один курильщик, какой вред он наносит своему организму.
Каждая сигарета, каждая затяжка – это, по сути, небольшой шажок в могилу, причем идти туда в одиночку не получится, ведь рядом с курящим всегда находится его близкие: семья, друзья, коллеги. Вдыхая табачный дым, они гробят свое здоровье, разрушают иммунную и дыхательную систему, вредят сердцу и сосудам. Больше всех страдают дети: их организм еще не научился защищаться от табачного дыма, поэтому все реакции происходят вдвойне активнее. Имея курящих родителей, они с младенчества знакомятся с одышкой, затяжным кашлем и охриплостью, и с каждым годом будет только хуже- такова цена пагубной привычки.
О том,что капля никотина убивает лошадь, знает даже ребенок. Однако на курильщиков этот факт не производит особого впечатления: успокаивая себя тем, что столько сигарет одновременно все равно не выкиришь,они продолжают медленно себя убивать, делая затяжку за затяжкой. Вместе с тем, вред табачного дыма обусловлен не только никотином – он лишь вызывает привязанность, а все остальное разрушает организм.

Вместе с сигаретным дымом курильщик вдыхает:
1.Мышьяк. Этот яд вызывает стойкие проблемы с сердцем, провоцирует онкологические заболевания и крайне сложно выводится из организма. Если уж так хочется попробовать это вещество на вкус, к чему посредники? Но нет: почему-то никто не пьет мышьяк в чистом виде, а вот в составе сигарет- вдыхают сколько угодно!
2.Формальдегит. Это токсическое химическое соединение влияет в первую очередь на дыхательную систему. Примечательно, что на основе формальдегита готовиться формалин – вещество, которое используется патологоанатомами для бальзамирования мертвых тел.
3.Полоний. Радиационный фон стал бичем современности. Загрязнение веществами пугает людей чуть ли не до дрожи, однако 40% населения относящиеся к курильщикам «со стажем», регулярно вдыхают частички полония, который «подсвечивает» их изнутри.
4.Бензол. Это органическое вещество – первая причина лейкозов и других форм онкологии.
5.Смолы. Тягучий сигаретный дым, которым дышит курильщик – не просто взвесь частиц, которые поступают в легкие и так же легко оттуда выводятся. Большинство смол, которые входят в состав сигарет, включают твердые частички, которые оседают на легких черным налетом. Раз за разом эта «пыль» забивает бронхи, уменьшает обьем легких и , как следствие, обедняет весь организм кислородом.
Эти вещества – далеко не единственный яд, входящий в состав табачного дыма. Стандартный химический анализ классических сигарет подтвердил: каждая затяжка – это коктель из множества ядовитых компонентов, среди которых: аммиак,бутан,метан,метанол,азот,сероводород,угарный газ,ацетон,синильная кислота, свинец, радий,цезий, фенол, индол,карбазол, цинк,сурьма, алюминий, кадмий, хром.
Ни один из этих компонентов не является безопасным – каждый из них так или иначе разрушает организм, разъедает иммунитет и гробит легкие, попадает в кровь и угнетает сердце, мозг и другие органы, вызывает мутации клеток и приводит к развитию онкологии.
Какой вред приносит курение?
Последствий курения может быть превеликое множество – сигаретный дым затрагивает практически все внутренние органы. Однако наиболее частыми осложнениями этой пагубной привычки становятся:
*хронический бронхит
* онкологические заболевания дыхательной системы ( трахеи, гортани, легких)
*сердечно-сосудистые патологии (ИБС, артериальная гипертензия, тромбоз сосудов и т.д.)
Уже давно имеет статистическое подтверждение факт, что в 90% случаев рака легких в анамнезе пациента присутствует курение. Кроме того, смертность от бронхитов и эмфиземы в 75% случаев так или иначе связана с этой пагубной привычкой. Да и сердечные заболевания в 25% случаев у курильщиков протекают гораздо тяжелее и приводят к ранней смерти.
Те , кто ни разу не курил, страдают от стенокардии в 13 раз реже, в 12 раз реже сталкиваются с инфарктом, в 10 – с осложненной язвой желудка. Нет такого органа , который бы не страдал от сигаретного дыма.
Медики и биологи уже устали «бить в колокола» : о вреде курения сняты фильмы и многочисленные видеоролики, выпущены книги и брошюры, а количество исследований превосходит все мыслимые нормы. Одной из самых популярных работ стала книга Алана Карра «Легкий способ бросить курить». В процессе прочтения у курильщика должно возникнуть отвращение к никотину, ведь в книге раскрыта вся неприглядная правда о табаке. Однако далеко не каждому помогает такой метод – хотя он и показал неплохие результаты, универсального способа бросить курить, кроме , разве что, силы воли и желания продлить свою жизнь, пока не придумано.
Тем не менее, многие цитаты заставляют курильшиков взглянуть на сигареты по другому:
*единственная причина, по которой любой курильщик зажигает сигарету – попытка положить конец ощущению пустоты и неуверенности, созданному предыдущей сигаретой.
*единственное , что приводит нас к курению – это люди, которые уже курят. Мы чувствуем, что упускаем что то. Мы готовы усердно трудиться, чтобы стать зависимым от курения, однако никто и никогда не пытался понять, что же именно он упускал.
*это единственная ловушка в природе, в которой нет никакой приманки, даже малюсенького кусочка сыра. Ловушка захлопывается не от того, что вкус сигарет восхитителен, а от того , что он отвратителен.
Если сигареты все еще являются частью вашей жизни, попробуйте прочитать книгу Алена Карра – возможно, это именно тот способ, который поможет вам сделать шаг в сторону здорового образа жизни. Впрочем, для этого достаточно банальной силы воли – все остальное лишь самовнушение и самообман.
Многие из числа курильщиков могли бы прожить гораздо дольше, порадоваться за своих выросших и самостоятельных детей, понянчить внуков, научить их читать и отвести их в первый класс....Но не получиться : по статистике , регулярное курение отнимает в среднем 10-15 лет жизни . А стоит ли сигаретная тяга таких жертв?.....
автор Польянова О.А. Фельдшер поликлиники