О направлении граждан на санаторно-курортное лечение

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в Здоровье
Санаторно-курортное лечение – это медицинская помощь, осуществляемая в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных факторов, в условиях пребывания на курорте, в лечебно-оздоровительной местности, в санаторно-курортных организациях.
Порядок предоставления медицинскими организациями, подведомственными Департаменту здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, путевок на санаторно-курортное лечение гражданам, зарегистрированным по месту жительства на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, имеющим хронические заболевания и состоящим на диспансерном учете в указанных медицинских организациях, при наличии медицинских показаний, в том числе несовершеннолетним в возрасте от 4 до 18 лет, регламентирован приказом Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 18.07.2018г. № 4-нп.

Направление на санаторно-курортное лечение пациентов, имеющих хронические заболевания и состоящих на диспансерном учете в медицинских организациях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, при наличии у них медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к санаторно-курортному лечению организуется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 07.06.2018г. № 321н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения».
Санаторно-курортное лечение граждан осуществляется в санаторно-курортных организациях автономного округа и за его пределами по путевкам, приобретенным в рамках исполнения мероприятий государственной программы автономного округа «Развитие здравоохранения на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 09.10.2013 г. № 414-п.
Гражданин обеспечивается путевкой на санаторно-курортное лечение не чаще одного раза в два года.
Оплата проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно производится за счет средств гражданина.
Обеспечение граждан, состоящих на диспансерном учете, санаторно-курортным лечением осуществляется медицинской организацией, оказывающей первичную медико-санитарную помощь по месту жительства гражданина, на основании заявления гражданина и справки для получения путевки (форма № 070/у-04) в порядке очередности, определяемой в зависимости от даты подачи заявления.
Справка для получения путевки по форме № 070/у-04 выдается пациенту лечащим врачом при наличии у него медицинских показаний и отсутствии противопоказаний с рекомендацией санаторно-курортного лечения, о чем лечащий врач делает соответствующую запись в медицинской карте пациента.
При решении вопроса о выборе курорта, помимо заболевания в соответствии с которым гражданину рекомендовано санаторно-курортное лечение, учитывается наличие у него сопутствующих заболеваний, условия поездки на курорт, контрастность климатогеографических условий, особенности природных лечебных факторов и других условий лечения на рекомендуемых курортах. Так граждан, которым показано санаторно-курортное лечение, но отягощенных сопутствующими заболеваниями, либо с нарушениями здоровья возрастного характера (в том числе пациентам в возрасте старше 75 лет), в тех случаях, когда поездка на отдаленные курорты может вредно отразиться на общем состоянии здоровья, рекомендуется направлять в местные санаторно-курортные организации необходимого профиля.
При получении Справки для получения путевки по форме № 070/у-04, гражданин оформляет заявление, которое заводится в электронную очередь.
При получении санаторно-курортной путевки не ранее, чем за 2 месяца до начала санаторно-курортного лечения, гражданину необходимо обратиться к лечащему врачу, с целью проведения необходимого дополнительного обследования и оформления санаторно-курортной карты установленного образца по форме № 072/у-04 для взрослых и № 076/у - 04 для детей.
После окончания санаторно-курортного лечения (не позднее 30 дней) необходимо вернуть обратный талон к санаторно-курортной путевке в медицинское учреждение, выдавшее санаторно-курортную путевку.
В 2018 году санаторно-курортная медицинская помощь на восстановительное лечение гражданам диспансерной группы была предоставлена 163 жителям Октябрьского района. На санаторно-курортное лечение «Мать и дитя» Департаментом здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры было выделено 92 путевки.