Представляем вашему вниманию основы здорового образа жизни или полезные привычки

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в Здоровье
Когда мы слышим выражение «здоровый образ» жизни, то мысленно представляем себе совершенно разные , но, правильные вещи.
Вся наша жизнь , наше существование и счатье зависят, главным образом , от здоровья. Переход с привычного ритма на здоровый может показаться сложным и недостежимым, но это вовсе не так.
Самое главное – желать этого и приложить максимум усилий. Ведь на сколько человек должен быть себе врагом, чтобы не стремиться к здоровью?

Подсознательно все хотят быть здоровыми и красивыми. Но красоту и здоровье способен сохранить только тот, кто осознанно, с умом, подходит к своему образу жизни. Пока мы молоды, наш организм способен противостоять множеству вредных внешних факторов. Пользуясь этим , многие люди легкомысленно относятся к своему здоровью, предпочитая держать сигарету в руках и злоупотреблять алкогольными напитками.
Но года бегут быстро. Чем старше человек становится, тем больше ослабевают защитные силы его организма. Со временем весь когда-то излишне выпитый алкоголь и сигареты вылезут боком с букетом заболеваний.
Лишь ведение здорового образа жизни смолоду способно защитить от таких случаев.
Основы здорового образа жизни:
1.Отказ от вредных привычек.
Именно этот пункт должен быть первым. Попробуйте поменять свой взгляд. Подумайте, что вредная привычка не только зависимость ,а еще и яд , которые берут над вами верх. Вы отравляете не одного себя, но и людей, детей, живущих рядом с вами или обыкновенных встречных на улице. По статистическим данным, курение убивает ежегодно около 5 миллионов людей! Это сумашедшие цифры.
2.Правильное сбалансированное питание.
Вспомните фразу : «Ты то, что ты ешь!». Интересуйся принципами правильного питания, советуйтесь со специалистами.
С пищей мы получаем силу, энергию, витамины для поддержания жизнедеятельности. Но ее избыток также чреват плохими последствиями.
3.Активное занятие спортом.
Это не значит, что нужно от заката до рассвета проводить свое время , изнемогая в спортивном зале. Стоит лишь выбрать занятия, которые нравятся и приносят массу эмоций и удовольствия. Тогда посещения будут в радость. Пренебрежение занятиями спортом ведет к атрофии мышц, нарушению работы органов, снижению иммунитета.
4.Поддержание нормального веса тела.
Ничего сложного для тех, кто выполняет пункты 1,2,3. Много уже сказано о лишнем весе, о тяжелых последствиях, которые он влечет, о нарушении функций организма. Но еще есть психологическая сторона - лишний вес раздражает человека, угнетает настроение, приводит к замкнутости, закомплексованности, ограниченности. Особенно печально, если ожирение взяло старт уже в детском возрасте.
5.Режим.
Очень важный пункт в основах здорового образа жизни. Только правильный и полноценный отдых поможет расслабиться и набраться сил. Организовывайте свой день, но не забывая выделять для сна положенных 8 часов. Кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает. У человека, который не высыпается, плохая трудоспособность, пониженная мозговая деятельность. Это все влияет на качество дня, а также жизни в целом.
6.Постоянное закаливание своего организма.
Научитесь справляться не только со своими привычками, но и рационально использовать внешние факторы (солнце, воздух, вода) для поддержания здоровья тела и души.
7.Психологическое равновесие.
Суматоха, стрессы, разочарования – это все подрывает наше психологическое здоровье. В результате мы плохо спим, питаемся, не занимаемся спортом. Изо дня в день нам все равно некуда деться от проблем. Важно научиться беречь себя, свое здоровье.Поддерживайте себя мыслью, что вы сильный современный человек. А если нужно – обратитесь за помощью к родным людям. В любом случае с депрессией нужно бороться.
8.Личная гигиена.
С детсва мы приучены так: проснулся – умылся, почистил зубы; перед едой, после игры –вымыть руки; перед сном – выкупаться и почистить зубы. Этими простейшими правилами никогда нельзя пренебрегать. За целый день мы прикасаемся к массе предметов, которые могут кишеть микробами:деньги, поручни,дверные ручки и т.д. Грязными руками мы берем пищу, касаемся своего лица....
Полезные рекомендации.
*внесите разнообразие в свой обыденный день
*найдите увлечение , которое подарит много положительных эмоций
*определите для себя авторитет и старайтесь не отставать от него в движении вперед
*изучайте полезную литературу
*постоянно мотивируйте себя в достижении цели
*выработайте свою мотивацию к спорту
*больше общайтесь с людьми и думайте о прекрасном
Бросить курить, правильно питаться, заниматься спортом, соблюдать режим и держать себя в форме – это все доступно и постижимо.
Все наши проблемы – из-за головы, поэтому не засоряйте ее обидами, проблемами, неприятностями.
Лучше выберите свой правильный путь – путь к здоровому образу жизни и эмоциональному равновесию.