ОТОРОЖНО, КЛЕЩЕВОЙ ВИРУСНЫЙ ЭНЦИФАЛИТ!

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Здоровье

Согласно информации Территориального отдела в г. Нягани и Октябрьском районе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по  ХМАО – Югре об эпидемиологической обстановке по КВЭ (клещевой вирусный энцефалит), КБ (клещевой Боррелиоз) и иных клещевых инфекциях:

Так, по итогам наблюдений за текущий сезон зарегистрировано 272 случая присасывания клещей у жителей Октябрьского района (3792 в ХМАО), в т.ч. 55 у детей (442 в ХМАО). Привиты 117 (43,05%), в т.ч. дети 34 (61,82%). 

Наибольшее число присасываний произошли в лесу 131 (48,17%), в черте населенных пунктов 117 (43,02%) и на побережье 16 (5,9%).

Подлежало вакцинации 5235 жителей, выполнено 4049 (77,34%), в т.ч. подлежало вакцинации 1825 детей, выполнено 1582 (86,68%).

Акарицидные обработки проведены. 

Зарегистрировано 2 подозрительных на клещевые инфекции случая, в т.ч. один у ребенка, у которого диагностирован клещевой иксодовый Боррелиоз.

Из приведенной информации видно, что более половины (57%) пострадавших от присасывания клещей жителей Октябрьского района, не имеют защиты от клещевого вирусного энцефалита и тем самым существенно возрастает риск заболеть этим тяжелым заболеванием.

 Клещевой энцефалит (клещевой весенне-летний энцефалит) - природно-очаговая острая вирусная инфекция с преимущественным поражением центральной нервной системы.

Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты укуса зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной. К заражению КЭ восприимчивы все люди, независимо от пола и возраста.

Напоминаем о необходимости своевременного проведения вакцинации против клещевого вирусного энцефалита.  Основной период вакцинации – март, апрель. На территории г.п. Приобье по вопросам вакцинации можно обратиться в поликлинику БУ ХМАО-Югры «Октябрьская районная больница» филиала в Приобье, расположенную по адресу ул. Центральная д. 1, г.п. Приобье.

Уважаемые жители! При посещении лесов, побережья водоемов и рек соблюдайте меры предосторожности против укусов клещей!

В случае обнаружения присосавшегося клеща, за медицинской помощью следует обратиться в приемный покой БУ ХМАО-Югры «Октябрьская районная больница» филиала в Приобье, расположенный по адресу ул. Портовая д. 14, г.п. Приобье.