Об эпидемической обстановке по клещевым инфекциям

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Здоровье

Согласно информации Территориального отдела в г. Нягани и Октябрьском районе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО – Югре об эпидемиологической обстановке по клещевому вирусному энцефалиту (КВЭ), клещевому Боррелиозу (КБ) и иных клещевых инфекциях, по итогам наблюдений за 8 месяцев зарегистрировано 288 случаев присасывания клещей у жителей Октябрьского района (3934 - в ХМАО), в том числе 57 - у детей (457 - в ХМАО). Привиты - 122 (42,81%), в том числе дети - 35 (61,41%). 

За аналогичный период 2018 года было зарегистрировано 335 случаев присасывания клещей, что в 1,2 раза выше, чем в текущем сезоне.

Наибольшее число присасываний произошли в лесу - 142 (49,83%), в черте населенных пунктов - 119 (41,76%) и на побережье - 16 (5,62%).

Подлежало вакцинации 5235 жителей, выполнено - 4234 (80,88%), в том числе подлежало вакцинации 1825 детей, выполнено 1598 (87,57%).

Акарицидные обработки проведены.

Зарегистрировано два подозрительных на клещевые инфекции случая, в том числе один - у ребенка, у которого диагностирован клещевой иксодовый Боррелиоз.

Из приведенной информации видно, что более половины (58%) пострадавших от присасывания клещей жителей Октябрьского района не имеют защиты от клещевого вирусного энцефалита и тем самым существенно возрастает риск заболеть этим тяжелым заболеванием.

 Клещевой энцефалит (клещевой весенне-летний энцефалит) - природно-очаговая острая вирусная инфекция с преимущественным поражением центральной нервной системы. Возбудитель болезни передается человеку в первые минуты укуса зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной. К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от пола и возраста.

Напоминаем о необходимости своевременного проведения вакцинации против клещевого вирусного энцефалита.  Основной период вакцинации – март, апрель. На территории г.п. Приобье по вопросам вакцинации можно обратиться в поликлинику БУ ХМАО-Югры «Октябрьская районная больница» филиала в Приобье, расположенную по адресу: ул. Центральная, д. 1, п. Приобье.

Уважаемые приобчане! При посещении лесов, побережья водоемов и рек соблюдайте меры предосторожности против укусов клещей!

В случае обнаружения присосавшегося клеща за медицинской помощью следует обратиться в приемный покой БУ ХМАО - Югры «Октябрьская районная больница» филиала в Приобье, расположенный по адресу: ул. Портовая д. 14, п. Приобье.