Росреестр информирует о возможности подачи заявления на получение документов ГФДЗ через портал государственных услуг

Автор: Нигашева А.С.. Опубликовано в Новости

Теперь физические и юридические лица, органы государственной власти и местного самоуправления могут получить необходимые документы из государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФДЗ), в удобном цифровом формате, не выходя из дома или офиса.

С января 2023 года получить услугу «Предоставление материалов и документов ГФДЗ» реализовано в электронном виде в Личном кабинете на портале «Госуслуги».

«Ранее услуга предоставления материалов землеустройства оказывалась только при личном обращении в территориальные органы Росреестра или посредством почтовой связи. При подаче заявления через портал Госуслуг пользователю в личный кабинет направляется электронный документ или ссылка для скачивания материалов фонда», - отметила и.о. руководителя Управления Росреестра по ХМАО-Югре Ирина Котова.

Пользователи портала могут получить землеустроительную документацию, включающую в себя, в том числе материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, оценки качества земель, инвентаризации земель, материалы межевания объектов землеустройства, землеустроительные дела по межеванию земельных участков и другие сведения.

Материалы ГФДЗ предоставляются бесплатно в течение 3 рабочих дней.