gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Общественный координационный совет

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
DSCF493822 октября 2015 года в администрации городского поселения Приобье прошло очередное заседание Общественного координационного совета по малому и среднему предпринимательству при главе городского поселения Приобье.  На совещании, помимо членов совета и предпринимателей, присутствовали директор муниципального предприятия «Эксплуатационная генерирующая компания» муниципального образования городское поселение Приобье Сергей Сковбель и генеральный директор ООО «Югратрансавто» Юрий Брюхов.
По вопросу легализации трудовых отношений и недопущении  задолженности по заработной плате перед работниками малых и средних предприятий слушали главного специалиста отдела социальной политики Тамару Сытникову. Она отметила, что сокрытие заработной платы негативно влияет на наполняемость бюджетов всех уровней, поскольку ведет к сужению налоговой базы и перераспределе­нию средств поддержки от действительно нуждаю­щихся к формально нужда­ющимся, а также на уро­вень социальных гарантий работников, минимизируя пособие по временной не­трудоспособности, суммы возмещения вреда, причи­ненного жизни или здоро­вью на производстве. Сокращение отчислений в Пенсионный фонд также связано с официально оформленным занижен­ным размером заработной платы, который влияет на формирование накопи­тельной и страховой частей  трудовой пенсии граждан. Последствием скрытой формы оплаты труда стано­вится и низкий размер по­собия по беременности и родам.
Банальное ук­рытие фонда зарплаты от налогообложения - одно из звеньев в цепи самых раз­нообразных преступле­ний. Двойная бухгал­терия ведется не для того, чтобы помочь работ­нику сэкономить на подо­ходном налоге, а вовлекает его в опасную игру с зако­ном, именуемой теневой экономикой. И ущерб здесь исчисляется далеко не теми процентами, которые не доплатил каждый со своей неформальной зар­платы. Незаконный оборот алкогольной и табачной продукции, топлива, кон­трабандных продуктов пи­тания; прибыль от строи­тельных махинаций и ока­зания услуг без соответ­ствующего оформления - это лишь часть криминаль­ного промысла, который во многом процветает за счет «черной» бухгалтерии. Практически каждый такой случай сопровождается выдачей «липовых» зарп­лат и уклонением от нало­гов.
Административная ответ­ственность за нарушение трудового законодатель­ства предусмотрена ст. 5.27. Кодекса об административ­ных правонарушениях Рос­сийской Федерации (КоАП РФ). Нарушение законода­тельства о труде и об охра­не труда (выплата заработ­ной платы ниже уровня, ус­тановленного действующим законодательством Россий­ской Федерации, бесспор­но, является нарушением трудового законодатель­ства) может повлечь нало­жение на юридических лиц административного штрафа (ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ), ад­министративное приоста­новление деятельности (ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ), либо дисквалификацию должно­стного лица (ч. 2 ст. 5.27. КоАП РФ).
Сотрудникам необходи­мо понимать, что если бу­дет доказано наличие «конвертной схемы» вып­латы заработной платы и организации будут дона­числены налоги, то с «се­рых» сумм, полученных со­трудниками на руки, нало­говики могут также высчи­тать НДФЛ в размере 13 %. В этом случае доначисленную сумму НДФЛ работни­ку придется выплатить из своего кармана.
Руководству органи­заций, применяющих «кон­вертные» выплаты, следу­ет задуматься об эффек­тивном налоговом плани­ровании вместо того, чтобы продолжать рисковать, применяя некогда безо­пасные методы выплаты заработной платы, которые сегодня могут поставить под угрозу их бизнес.
Дисквалификация зак­лючается в лишении физи­ческого лица права зани­мать руководящие должно­сти в исполнительном орга­не управления юридичес­кого лица, осуществлять предпринимательскую де­ятельность по управлению юридическим лицом, а так­же осуществлять управле­ние юридическим лицом в иных случаях, предусмот­ренных законодатель­ством Российской Федера­ции.
В октябре этого года представители рабочей группы по легализации трудовых отношений администрации Октябрьского района провели выездные встречи с работодателями и работниками. В ходе встреч проводилась консультационная работа с работодателями и работниками магазинов по вопросам оформления трудовых отношений, выплаты заработной платы не ниже величины прожиточного минимума (на сегодня она составляет 15 525 рублей), легализации трудовых отношений. Доводилась до сведения информация о мерах административной ответственности за нарушение трудового законодательства. 
Для информирования населения о последствиях осуществления трудовой деятельности без оформления официальных трудовых отношений на официальном веб-сайте Октябрьского района размещена информация о телефоне «Горячей линии» по вопросам приема на работу без оформления трудовых отношений и выплаты «серой» заработной платы. Телефон «Горячей линии», в ближайшее время, будет размещён на официальном сайте администрации городского поселения Приобье.
Глава рекомендовал не допускать случаев работы без оформления трудовых договоров. Было принято решение еще раз письменно уведомить предпринимателей об административной ответственности за нарушение норм трудового законодательства, в том числе в части не оформления (либо ненадлежащего оформления) трудовых отношений с работником.
Антонина Акулова- главный специалист по благоустройству отдела жизнеобеспечения администрации городского поселения Приобье, доложила об исполнении субъектами предпринимательства правил обращения с отходами производства  и потребления. Сотрудники кафе, магазинов и других субъектов хозяйствования не имеют права выбрасывать бытовые отходы, возникшие в процессе деятельности в баки,  установленные для населения. Руководители данных категорий обязаны организовать собственные контейнерные площадки и оборудовать их необходимым количеством контейнеров, в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства. Заключить договора с компаниями, которые будут обеспечивать вывоз и утилизацию мусора с контейнерных площадок, или мест хранения.
То, что основной проблемой является уклонение от заключения договоров на оказание коммунальных услуг на вывоз ТБО подтвердил директор МП «ЭГК» МО городское поселение Приобье Сергей Сковбель. Только 72 юридических лица и индивидуальных предпринимателя заключили договор на вывоз ТБО. Из них 10 не имеют договора на утилизацию с ООО «Югратрансавто».  Уклонились от заключения договоров на оказание услуг по вывозу ТБО в 2015 году ООО «Дизайн», ООО «Нерга», ООО «Сов-Опторг-Продукт» и 61 предприниматель, оказывающий услуги розничной торговли и бытового обслуживания. Отходы деятельности предприниматели бросают в мусорные баки, установленные для населения. В результате, объёмы отходообразования населения в 3 раза больше установленного лимита размещения образования отходов. Это, в свою очередь, влечет повышение тарифов для населения.
Юрий Брюхов – генеральный директор ООО «Югратрансавто» проинформировал присутствующих о количестве заключённых договоров на размещение отходов 4-5 классов опасности с организациями и предприятиями пгт. Приобье на октябрь 2015 года. С муниципальными, бюджетными организациями заключен 21 договор. 4  предприятия утилизируют отходы самовывозом. Со сторонними организациями 49 из 200 образующих отходы. Отсутствие отчётности за утилизацию отходов производства и деятельности, безнаказанность, привело к таким последствиям.
Решили  продолжить работу по административной практике. Список субъектов предпринимательства, нарушающих нормы законодательства, направить в службу по контролю и надзору  в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Включить в план  благоустройства городского поселения Приобье на 2016 год мероприятия, запланированные  владельцами по обустройству своих магазинов и прилегающих к ним территорий.
Далее выслушали предложение администрации 10 декабря принять участие в акции «85 покупателю-подарок», посвящённой 85-летию со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и празднично оформить новогодней иллюминацией объекты  потребительского рынка, офисные и производственные здания предприятий и организаций. Работодателям сферы обслуживания было рекомендовано провести среди сотрудников разъяснительную работу о необходимости вакцинации против гриппа. Членов совета также проинформировали о проведении в 2016 году сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.
Тамара Сытникова,
главный специалист
отдела социальной политики