16 февраля в Приобье прошли памятные мероприятия, посвященные выводу войск из Афганистана.

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
факельное 126 лет назад подразделения нашей армии покинули территорию Афганистана. Для советского народа афганская война продолжалась 2238 дней: с 25 декабря 1979  до 15 февраля 1989 года, и унесла около 14 тысяч жизней советских солдат. С той войны вернулось поколение молодых сильных мужчин, во многом ставших крепкой костью современной России. В той войне мы потеряли много молодых ребят  – вечная им память! Ежегодно  приобчане  отдают долг воинам-интернационалистам, которые не вернулись с войны. Торжественный митинг, факельное шествие и церемония возложения цветов к памятнику землякам-участникам локальных войск и вооруженных конфликтов состоялись  16 февраля 2015 года.
В мероприятии приняли участие глава гп. Приобье, ветераны боевых действий, представители общественных и образовательных организаций, предприятий поселка. Всего на мероприятие пришло более 200 человек.  Все выступающие - глава гп. Приобье Евгений Ермаков, начальник отдела военного комиссариата ХМАО-Югры по Октябрьскому району подполковник запаса Андрей Хабибулин,  участник боевых действий в Афганистане Николай Пидсадний выразили слова благодарности к ветеранам боевых действий, соболезнования родным и близким погибших воинов, поблагодарили всех воинов-афганцев, их родных и близких и  пожелали им крепкого здоровья.  В завершении митинга после минуты молчания в память о погибших, собравшиеся возложили к мемориалу цветы и венки.факельное 1
Затем участники мероприятия собрались в Приобском Доме культуры, где посмотрели концертную программу Агитпробег «Великой Победе посвящается…» и художественный фильм «Цель вижу…».
В этом году 9 мая Россия отметит 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Помнит страна и другие войны, на которых советские, а после российские солдаты проливали кровь и жертвовали жизнью во имя национальных интересов нашей Родины. В 2015 году исполняется 46 лет с момента пограничного конфликта на острове Даманский, 40 лет окончанию войны во Вьетнаме, 26 лет выводу советских войск из Афганистана, 19 лет со дня окончания первой чеченской войны и шесть лет окончания контртеррористической операции в Чечне.
Задумываясь о том, через что пришлось пройти всем этим ребятам и их родным и близким, всем  нам очень хочется, чтобы больше нигде и никогда ничью жизнь не разрывало это страшное слово-война!
Марина Заболотская,
главный специалист администрации
гп. Приобье