Я – гражданин России!

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
Изображение 006Молодость — это не только возраст. Это особая пора жизни, когда человек стоит на пороге своего будущего. Впереди ждут радости и огорчения, маленькие успехи и большие победы. Но именно в эти годы предстоит сделать выбор, шаг к постижению жизненных истин.
            В 2007 году по инициативе ЦИК РФ в российском календаре появилась новая дата — День молодого избирателя. Этот праздник проводится ежегодно в каждое третье воскресенье февраля. Мероприятия, приуроченные ко Дню молодого избирателя, направлены на ознакомление молодёжи с законодательством РФ о выборах и референдуме, на привлечение внимания к выборам различного уровня, на повышение социальной активности и гражданской ответственности молодых людей. В рамках этого события 26 февраля Приобская библиотека семейного чтения совместно с администрацией городского поселения Приобье провели правовой урок «Я – гражданин России!» для учащихся 6 –а класса (классный руководитель Бутенко Л. А.)  МКОУ «Приобская СОШ.Изображение 011
                Выборы – важнейший институт демократии, одна из главных форм выражения воли народа и его участия в политическом процессе и одновременно способ формирования представительных органов. Участие в выборах – это показатель гражданской зрелости и самостоятельности, готовности к тому, чтобы взять на себя ответственность за формирование органов государственной власти и местного самоуправления! Участие в выборах – это также возможность определять свое будущее! Именно от активной гражданской позиции молодежи во многом зависит дальнейшая судьба нашей Родины.
На правовой урок была приглашена Марина Валерьевна Заболотская – главный специалист      отдела социальной политики  администрации городского поселения Приобье. Марина Валерьевна рассказала о том, как и для чего проходят выборы. Всем присутствующим была показана мультимедийная презентация «Азбука избирателя». Будущие избиратели познакомились с такими понятиями, как бюллетень, депутат, избиратель, кандидат и другими. В заключительной части урока была проведена викторина, учащимся были розданы буклеты «Краткий словарь избирателя».  Ребята показали замечательные правовые знания!
            Мы надеемся, что повышая уровень правовых знаний, молодежь будет активнее участвовать в решении социально значимых вопросов своего муниципального образования, ярко проявлять себя в общественно-политической жизни района, края, страны, принимать участие в избирательном процессе в качестве организаторов выборов, претендентов на выборные должности.
А сотрудники Приобской библиотеки семейного чтения будут и дальше прилагать максимум усилий для того, чтобы стимулировать интерес молодежи к участию в избирательном процессе, повышать уровень ее правовой грамотности и политической активности.
Библиотекарь
МКУ «Приобская библиотека семейного чтения»
МО городское поселение Приобье
Татьяна Алексеевна Лебедева