День местного самоуправления

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
День местного самоуправления празднуется в России второй год. Свое рождение праздник получил в целях повышения роли и значения местного самоуправления в развитии гражданского общества.
21 апреля в администрации городского поселения Приобья прошли мероприятия, посвященные профессиональному празднику. Рабочий день муниципальных служащих начался с традиционной планерки. В ходе которой, Евгений Ермаков поздравил всех сотрудников с профессиональным праздником, вручил удостоверения «муниципальных служащих», а особо отличившихся в работе отметил благодарственными письмами, среди них были: главный бухгалтер Татьяна Сумкина, начальник отдела земельно-имущественных отношений Алексей Чертов, главный специалист отдела правового обеспечения Ольга Дикая, ведущие специалисты сектора жилищных вопросов и отдела земельно-имущественных отношений Марина Жевак и Екатерина Рудниченко.
моткоПраздничный день в администрации поселения был объявлен Днем дублера. Должности главы, заместителей администрации и главных специалистов замещали члены Молодежного парламента городского поселения. В ходе рабочего совещания Евгений Ермаков представил сотрудникам своего дублера – Александра Мотко. А также дублеров заместителя главы администрации по социальным и жилищным вопросам - Юрия Филиппова, заместителя главы по вопросам строительства, ЖКХ и обеспечения безопасности - Михаила Гончаренко, заместителя главы по финансам - Марьяну Георгиевскую, дублеров главных специалистов по связям с общественностью и СМИ, по ГО и ЧС - Анну Михалко и Данилу Морозова.
Позже состоялась пресс-конференция «Местное самоуправление: развитие демократии и гражданского общества», с участием главы поселения, членов Молодежного парламента, представителей общественных организаций, депутатов Совета поселения и депутатов Думы Октябрьского района.
На пресс-конференции дублеры, побывавшие  муниципальными служащими, поделились своими впечатлениями о проведенном рабочем дне, изъявили желание составом Молодежного парламента поработать над созданием проекта по решению одной из наиболее значимых проблем поселения.
В ходе дискуссии участниками мероприятия были озвучены проблемы трудоустройства несовершеннолетних, состоящих на учете в полиции, проблемы нравственного воспитания молодежи и вовлечения населения в общественную и культурную жизнь поселка.
Татьяна Машинина - председатель Октябрьской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ отметила низкий уровень самосознания нынешнего молодого поколения и сделала акцент на необходимости привлечения подростков группы риска к ответственности в том направлении, которое является для них проблемным, важность сотрудничества и диалога с молодежью. «В работе с любыми детьми, прежде всего, важно увидеть  в человеке человека!» - резюмировала Татьяна Александровна.
Участники сошлись во мнении, что для повышения уровня нравственного воспитания подрастающего поколения  нужно действоватьтрое 1 сообща, налаживать контакты с детьми группы риска, проводить мероприятия по интересам, закреплять ответственных за объектами культуры. Членам Молодежного парламента было предложено поработать именно с этим направлением.
Присутствующие интересовались вопросами благоустройства поселка и подготовки к празднованию 50-летия Приобья. Евгений Ермаков пояснил, что к юбилейной дате на территории перед зданием администрации будет разбит парк культуры и отдыха. Также глава проинформировал, что по результатам обращения, совместно с Няганским отделением Сбербанка России планируется благоустройство прилегающей к банку территории и парка имени А. Скворцова.
Во второй половине дня в администрации поселения прошел День открытых дверей, в программу которого вошла ознакомительная экскурсия для всех желающих и знакомство со специалистами отделов. Активное участие в мероприятии приняли студенты филиала БУ «Игримский профессиональный колледж».
В завершении хотелось бы сказать, что празднование Дня местного самоуправления – это праздник не только работников органов местного самоуправления, это праздник всех граждан! Сегодня мы несем ответственность перед населением, перед вами, уважаемые жители Приобья, за решение тех или иных вопросов местного значения, мы направляем для этого все свои знания, умения и опыт. И ваше доверие и поддержка – это главный капитал для нас и один из мощнейших стимулов, с помощью которого можно много добиться!

Ирина Гасникова,
главный специалист отдела социальной политики
администрации городского поселения Приобье