gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Неравнодушные с горящими сердцами!

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
Слёт 215 волонтерских объединений съехались на VI районный слет волонтеров «Доброе сердце» в ДДТ «Новое поколение». Каждый раз удивляешься этим детям, как они могут собраться  и в кратчайшие сроки сделать и показать свои умения. На этот раз волонтерам предстояло представить жюри свою волонтерскую деятельность в виде выставки и визитной карточки. Были представлены разнообразные формы. Жюри, в состав которого вошли Доминова Екатерина, главный специалист молодежной политики и Заслоцкая  Надежда Евгеньевна, учитель русского языка и литературы, с особым интересом и вниманием смогли познакомиться с интересными делами волонтеров Октябрьского района. Жюри высоко оценило работу волонтерского объединения «Доброе сердце» ДДТ «Новое поколение», они получили звание «Лучшее волонтерское объединение Октябрьского района. Сейчас ребятам предстоит на окружном уровне в г.Пыть-Ях  представлять Октябрьский района на слете волонтеров «Твори добро». По участию в работе слета можно с уверенностью сказать, что в образовательных организациях нашего района ведется интересная и нужная работа – популяризация волонтерского движения, поддержка новых добровольческих идей.
В каждом объединении все ребята,  несомненно,  заслуживают уважение. Но уже традицией стало выбирать «Почетного волонтера Октябрьского района».  И в этом году общим голосованием это звание получила Валянова Анастасия п.Андра.
Программа слета  была направлена на приобретение практических умений и навыков. Участники слета посетили десять семей, в которых проживают дети с ограниченными возможностями здоровья. Ребята смогли создать доброжелательную атмосферу, подружиться с детьми: рисовали рисунки, делали поделки и сувениры, играли и просто общались с детьми. Спасибо огромное за возможность приобрести такой опыт работы Флегентовой Г.В. психологу ДДТ «Новое поколение» и конечно же родителям, которые принимали волонтеров. Опыт уникальный, опыт который ребята увезут в свои школы и который поможет им в общении с детьми с ОВЗ.Слёт 1
В ходе реализации программы слета волонтеры встретились с председателем общественного движения «Сердце Приобья» Акуловой А.А. Все вместе смогли провести акцию «Здесь и сейчас» по уборке территории прилегающей к детскому саду «Радуга» и сквера имени Алексея Николаевича Скворцова.
Ребятам представилась возможность участвовать в игре «Социальный конвейер»,  которую  провел выпускник клубного объединения «Лидерский формат» Барков Егор.  В течении 30 минут ребята написали проекты на темы: «Служба в армии», «Дети – сироты», «Дети с ОВЗ», «Экология», «Дети «группы риска».
Ещё одна форма, которая была предложена ребятам – это просмотр социального фильма «Колыбель». Обсуждение фильма провела педагог-психолог Ю.Н.Москаленко. Ребята смогли поговорить об этом фильме от имени героев.
Юрий Филиппов провел обсуждение социальных мультфильмов, используя темы: «Идея фильма», «Главный герой», «Природа. Окружающая среда», «Экология души».
Слет волонтеров – это возможность  рассказать о своих делах, узнать новые формы и подходы. А самое главное обрести опыт других волонтеров.
Не остаться равнодушным, уметь быстро прийти на помощь, быть нужным – цель руководителей волонтерских объединений наших образовательных организаций.
Итог слета – получение волонтерских книжек. В этом году ребятам их вручала Екатерина Доминова с пожеланиями творить добрые дела.
Иногда слышишь: «Кто такие волонтеры? Почему именно их так называют? Что нельзя как раньше – тимуровцы?» Конечно, можно и  тимуровцами назвать, главное ведь не в названии, а в содержании данной деятельности. Чтобы главная идея оставалась неизменной – нести добро людям, помогать и быть нужным. Время меняет названия, навязывает новые слова, но остается главное – дело, которому преданно служат взрослые и дети - Добру!
 Официальный сайт ДДТ "Новое поколение"  http://ddt-novoepokolenie.86.i-schools.ru
Заместитель директора
по воспитательной работе
Ольга Анатольевна Осович
ДДТ «Новое поколение»