gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«В некотором царстве, книжном государстве…»

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
от библиотекиО сколько в этом доме книг!
Внимательно всмотрись –
Здесь тысячи друзей твоих 
На полках улеглись.
Они поговорят с тобой
И ты, мой юный друг,
Весь путь истории земной
Как бы увидишь вдруг…
С. Михалков
         Лучшие детские книги, представляя собой  высокие образцы художественного слова - прозы и поэзии, воспитывают у детей чувство прекрасного и делают их жизнь полнее и интереснее. Книги с малых лет внушают ребёнку добрые чувства и благородные мысли, побуждают к хорошим поступкам, то есть  способствуют нравственному становлению. Чаще всего знакомство с книгой начинается в раннем детстве: родители (бабушки или де­душки) приобщают свое чадо к красочным детским книжечкам, манящим своей яркостью и картинками. При чтении книг вслух внимание ребенка завораживает ритмичный слог стихов или же внимание к себе приковывают события, происходящие, например, в сказках.   
                                                                                           
         8 - 9 октября для воспитанников подготовительных и старших групп  МБДОУ Детский сад «Радуга», МБДОУ Детский сад «Дюймовочка» Приобская библиотека семейного чтения приветливо распахнула свои двери. Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о том, что означает слово  «библиотека», для чего она нужна, познакомили с правилами поведения и пригласили всех отправиться в путешествие в «книжное царство – библиотечное государство». Во время путешествия, на каждом островке знаний, ребят ждал сюрприз:  встреча со сказочный персонажем. Первая встреча детей состоялась с серым волком в читальном зале, он для них приготовил необычную викторину на красивых осенних листьях. Кот ученый рассказал ребятам, что кроме книг в библиотеке есть множество красивых, ярких, развлекательных и познавательных журналов, затем показал мультимедийную презентацию «Сказка, сказка я тебя знаю…», юные читатели с интересом отвечали на вопросы викторины.  Много эмоций вызвало у юных посетителей, посещение взрослого абонемента библиотеки, где их поджидала Баба – Яга. Она для них подготовила каверзные вопросики, с которыми ребята отлично справились, и отправились путешествовать дальше. Путь – дорожка привела детей на самый интересный островок знаний Книжного царства - детский абонемент. На этом островке знаний ребят ознакомили  с правилами обращения с книгой, с правилами пользования библиотекой, с такими понятиями, как книжный стеллаж, формуляр читателя.  Дошкольники с большим интересом рассматривали детские книжки: книжки–малютки, книжки - раскладушки, книжки - панорамы и журналы.от библиот2
         Время пролетело незаметно. И ребятам пора было возвращаться в детский сад.  Посещение библиотеки не оставило детей равнодушными: они с огромным интересом рассматривали книги на полках, посмотрели книжные выставки на абонементах, также посмотрели подборку детских журналов. Очень важно привить ребенку любовь к чтению именно в дошкольном возрасте. Очень надеемся, что детям понравилось в библиотеке, что они станут постоянными читателями, а книги научат их быть добрее, мягче друг к другу, научат милосердию и сочувствию, станут верными друзьями в сложный момент их жизни.
Библиотекарь Татьяна Алексеевна Лебедева