gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Запрет на продажу энергетических напитков

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
энергетикиС 1 июня 2015 года в Югре вводится полный запрет на розничную продажу слабоалкогольных энергетических напитков.
Сочетание алкоголя и тонизирующих веществ, например, кофеина, в составе алкогольных напитков в значительной степени усиливает энергетический обмен в организме. Следствием этого является ускоренное привыкание к алкоголю. Кроме того, тонизирующие компоненты алкогольных напитков увеличивают многократно риск токсического, мутагенного и канцерогенного действия алкоголя на
человека. О вредном воздействии на психическое состояние говорят и факты, с которыми в последние годы всё чаще сталкиваются работники правоохранительных органов. Наиболее агрессивное и при этом немотивированное поведение отмечается в преступлениях, совершаемых подростками после употребления тонизирующих напитков.
Инициатором запрета тонизирующих напитков в округе выступила молодёжь, перед этим обсудив данное предложение во всех муниципальных образованиях. Полный запрет розничной продажи слабоалкогольных энергетических напитков уже узаконен в десяти субъектах Российской Федерации, в число которых входят Московская область, Краснодарский край, Нижегородская область, Чеченская Республика. Теперь данная норма устанавливается и в Югре.
Действие запрета на территории Югры вступит в силу 1 июня 2015 года.
?деле «Агропромышленный комплекс».