ОСТОРОЖНО! ТОНКИЙ ЛЕД!

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
тонкийледВ конце марта и в апреле лед на водоемах становится рыхлым и непрочным, в это время выходить на него опасно. Спасатели напоминают, что пренебрегая мерами предосторожности, дети и взрослые подвергают свою жизнь смертельной опасности.
Для того, чтобы избежать несчастных случаев, спасатели советуют не рисковать жизнью и не выходить на непрочный весенний лед.
Особое внимание родители должны уделять детям. Родители должны знать и помнить, что очень опасно отпускать одних детей на водоемы, выходить на лед водоема, так как весной лед может проломиться в любой момент.
Особенно ненадежен он в местах с быстрым течением, на родниках и в местах куда вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.
Любителям подледного лова не следует пробивать несколько лунок рядом, собираться большими группами в одном месте, ловить рыбу возле промоин,  кроме того идя на рыбалку нужно запастись веревкой длиной 12-15 метров.
Выходить на берег и спускаться к воде безопаснее всего в местах, не покрытых снегом. Идти лучше по уже протоптанным дорожкам, причем поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров. Ни в коем случае нельзя выезжать на поверхность рыхлого льда на автомобиле.
Довольно редко лед проламывается мгновенно. Обычно несчастью предшествует проседание льда и характерное потрескивание. В таком случае следует немедленно вернуться назад по своим же собственным следам.
Если лед все же проломился и Вы оказались в воде, нужно быстро освободиться от сумок, широко раскинуть руки, лечь на живот и выбираться на берег полыньи. А затем ползти дальше от опасной зоны. И двигаться обязательно в ту сторону, откуда пришли. Наиболее правильно выбираться на лед путем перекатывания со спины на живот. Самое главное – сохранять хладнокровие.
Если кто-то на ваших глазах провалился под лед, помощь должны оказывать не более двух человек. Нужно лечь на живот, подползти к пролому и подать пострадавшему длинную палку, веревку, ремень или шарф. Если под рукой ничего не оказалось, допустимо лечь на лед цепочкой, удерживая друг друга за ноги.
Спасенного человека из воды нужно немедленно переодеть в сухую одежду, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он окончательно не согреется.
Если Вы сами выбрались на лед, нужно откатиться от пролома и ползти в ту сторону, откуда пришли. На берегу снимите с себя всю одежду, отожмите, оденьте снова, пусть даже замерзшую, и делайте согревающие упражнения, как бы тяжело это для вас не было. Если вы начали дрожать это очень хороший признак – организм самосогревается.