« В год Литературы - «Литературный десант»!»

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
getImage2015 год объявлен президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом литературы, и направлен на популяризацию чтения. Этот год призван решить серьезные задачи, среди которых популяризация чтения в молодежной среде, оказание поддержки пишущему сообществу и продвижение русского языка. Особое внимание обращено на проблемы привлечения молодежи к литературе: предоставлении электронного доступа к библиотечным ресурсам, обязательном ознакомлении учащихся с произведениями писателей-современников, а также господдержки литературы для подростков.
            В соответствии  с годовым планом окружных мероприятий, на территории Октябрьского района прошли мероприятия в рамках проекта «Литературный десант», организатором которого выступает БУ «Государственная библиотека Югры» и Ханты – Мансийская окружная организация Союза писателей  России. «Литературный десант» -  это вновь возрождаемая культурная традиция, призванная популяризировать региональную литературу, знакомить читателей с произведениями местных авторов, активизировать возможность непосредственного общения жителей автономного округа с поэтами и прозаиками Югры. Проект «Литературный десант» стартовал в мае 2014 года в рамках фестиваля краеведческой книги «Югорика». Первый десант прошел в п. Шапша Ханты-Мансийского района. В декабре 2014 года «Литературный десант» посетил библиотеки Нефтеюганского района: пгт. Пойковский, г. Пыть-Ях, г. Нефтеюганск.
            28 апреля 2015 года «Литературный десант» в составе: Черкашин Павел Рудольфович, Андросов Сергей Константинович,   Хорос Галина Эдуардовна,  Миляева Любовь Геннадьевна «высадился» в городском поселении Приобье.
            «Литературный десант» – необычное для всех нас мероприятие. Подобные культурно-просветительские акции проводятся в разных городах России уже давно. Но в нашем городском поселении  литературный десант «высадился» впервые! Участниками десанта стали учащиеся МКОУ «Приобская средняя общеобразовательная школа», студенты филиала БУ «Игримский политехнический колледж», поэты городского поселения Приобье.
Библиотека взяла  на себя функцию посредников в организации общения авторов и читателей. Причем не заочно, а в форме живого, искреннего диалога.  Писатели и поэты рассказали о состоянии дел в местной литературе, представили свои книги, поделились  творческими планами.
Интерес в проведении акции у писателей и библиотекарей взаимный: авторы приобретают среди приобчан новых поклонников своего творчества, а библиотеки – новых  друзей и книги с автографами для своих читателей.
Словом, всем было хорошо. Все присутствующие почувствовали, что литературные традиции продолжают развиваться. Писатели напитались новыми знаниями и эмоциями для создания своих произведений.
Надеемся, что встречи авторов и читателей в таком формате станут доброй традицией.  А установленные в процессе общения дружеские связи библиотеки с литературным сообществом  продолжиться в будущем новыми совместными проектами по продвижению произведений местных авторов к читателям.
Коллектив МКУ «Приобская библиотека семейного чтения» МО городское поселение Приобье выражает искреннюю признательность и благодарность в организации и проведении «Литературного десанта» директору филиала БУ «Игримский политехнический колледж» Наталье Анатольевне Пожарницкой, директору МКОУ «Приобская средняя общеобразовательная школа» Андрею Александровичу Луцкому, директору МКОУ ДОД «Дом детского творчества «Новое поколение» Вере Алексеевне Барашковой.
Библиотекарь МКУ «Приобская библиотека семейного чтения»
МО городское поселение Приобье
Любовь Юрьевна Чекалкина