Совещание по вопросам межнациональных отношений

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
к совещанию по противодействию экстремистской5 июня 2015г. в администрации городского поселения Приобье состоялось заседание  по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений под председательством члена Общественной палаты Югры Ирины Максимовой.
В мероприятии приняли участие главный специалист Департамента  внутренней политики Виктор Павлович, заведующий и специалист отдела по организации работы с обращениями граждан, общественностью и Федеральными структурами администрации Октябрьского района Оксана Кологрив и Людмила Чернова,заместитель главы городского поселения Приобье по социальным и жилищным вопросам Лилия Галиуллина,
члены Общественного совета при главе гп. Приобье, руководители образовательных организаций,  представители общественности.
В ходе заседания говорилось о необходимости активного участия Общественного совета в различных сторонах жизни поселения, для чего важно создать обратную связь между Советом и жителями.  Рассматривая вопрос об осуществлении  просветительских функций гражданского контроля было отмечено,  что нужно обеспечить участие Общественного Совета в осуществлении контроля за обеспечением прав человека  в работе учреждений, оказывающих услуги населению.
Далее говорили о межнациональных отношениях. Городское поселение Приобье - многонациональный поселок. Его считают своим домом русские, украинцы, белорусы, татары, башкиры, молдаване, азербайджанцы, ханты и мн. др. Здесь немало делается для формирования у детей, молодежи и их родителей позитивного восприятия этнического и конфессионального многообразия, интереса к другим культурам, уважения присущих им ценностей, традиций, своеобразия образа жизни их представителей.
к совещанию по противодействию экстремисткой  2В образовательных организациях настоятель храма Семиона Верхотурского Иерей Владимир Шишков и матушка Вера проводят  «Этические беседы» разнообразной тематики. С помощью них личность ребенка  обогащается нравственными представлениями и понятиями.
            В  МБОУ ДОД «ДДТ «Новое поколение» работает  Клуб молодых семей «Оберег», главной целью которого является: укрепление института семьи и пропаганда семейного образа жизни, как нормы существования общества. Клуб объединил  семьи русских, азербайджанцев, украинцев, белорусов, татар и башкир. Традиционными стали: конкурс творческих семей «Я и вся моя семья», «Международный день семьи», неделя православной книги.
С 2007 года администрация гп Приобье и Местная религиозная организация православного Прихода Храма Праведного Симеона Верхотурского проводят Рождественскую елку для детей из многодетных и малообеспеченных семей. В 2010 году стартовал конкурс декоративно-прикладного творчества  «Здравствуй, русская зима!». Ежегодно в нем принимают участие сотни жителей гп Приобье. С 2011 года в Приобье проводится конкурс-фестиваль «Пасхальная весна», целью которого является возрождение традиций празднования Пасхи в России, знакомство широкой публики с традициями и обычаями православной культуры, пробуждение у детей и взрослых интереса и уважения к родной культуре. В 2014г. фестиваль  приобрел статус районного. 
Два года (2014г. и 2015г.) проводится Рождественский прием главы гп Приобье для особомотивированных детей - обучающихся образовательных организаций, учреждений культуры, спорта, участников творческих коллективов, которые достигли значительных успехов в учебе, художественном и техническом творчестве, спорте, социально-значимой и общественной деятельности. Рождественские спектакли готовят учащиеся и педагоги воскресной школы.
1 мая 2014 года был проведен фестиваль национального творчества «Мы – россияне», приуроченный к празднику весны и труда. Цель фестиваля: приобщение  населения  к традициям национальных культур через творчество. На сцене показали музыкальный, песенный, словесный, обрядовый игровой фольклор с сохранением современных направлений национального искусства. Были выделены лучшие традиции наций, рассказана их роль в становлении мировой культуры. В нем приняли участие десять творческих коллективов из различных организаций и предприятий. В ноябре 2015г. в День народного единства Фестиваль будет продолжен.
С июня 2014 года жители поселка собирают гуманитарную помощь для Юго-Восточной части Украины, где сейчас идет война. Организаторы -  различные общественные организации. Сопровождать гуманитарную помощь с делегацией ездил приобчанин, участник военных действий в Афганистане Владимир Кулешов.
В гп Приобье происходит укрепление сотрудничества органов местного самоуправления со школой, семьей, общественными и религиозными организациями в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений,  используется огромный нравственный потенциал, который заложен в национальной культуре. Руководители образовательных организаций также не замечают напряженности в сфере межнациональных отношений между детьми. По мнению представителей общественности, единственное, чего не хватает приобчанам - это опыта по изучению основ других религий и культурного наследия многонационального народа.
И.И. Максимова рассказала о положительном опыте Пермского края по удержанию талантливой молодежи. Там создана база по привлечению детей в общественные добровольные организации, где они могут с детства, помогая нуждающимся,  работать в разных направлениях, тем самым  давать ориентир в будущее на работу в сфере социального бизнеса. 
По итогам заседания было принято решение, в которое были включены предложения выступавших, направленные на совершенствование  работы Общественного Совета при главе гп. Приобье, профилактики терроризма и экстремизма, на гармонизацию межэтнических и межконфессиональных отношений в гп. Приобье. 
 
Л.Ф.Галиуллина
заместитель главы по социальным
и жилищным вопросам,
М.В.Заболотская,
 главный специалист
администрации гп. Приобье
 
Уважаемые приобчане!
На официальном сайте гп. Приобье priobie.ru создана интернет-приемная «вопрос-ответ», где вы можете задать свои вопросы главе городского поселения или обратиться к Общественному Совету. Мы обязательно рассмотрим все ваши вопросы и предложения и дадим ответы каждому обратившемуся.