gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЧТО ДЕЛАТЬ С КРУПНОГАБАРИТНЫМ МУСОРОМ?

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
крупноЖилищным кодексом РФ, предусмотрена обязанность жильцов производить оплату за коммунальные услуги, к числу которых относятся услуги теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, газо- и электроснабжения.
Вывоз бытовых отходов, а тем более крупногабаритного мусора с придомовой территории не входит в представленный перечень услуг.
 
Согласно Федерального закона сбор, вывоз и утилизация твердых бытовых отходов в том числе и крупногабаритных не подлежит государственному регулированию. Данный вид услуг осуществляется коммерческой организацией, которой устанавливаются фиксированные тарифы и стоимость вышеперечисленных услуг.
К понятию твердые бытовые отходы (ТБО) относят пищевые и растительные отходы и бытовой мусор (бумага, пластмасса, кожа, стекло и др.). Это понятие не следует путать с крупногабаритными отходами, к числу которых относят отходы изделий, потерявших свое потребительское назначение (диваны, гарнитуры, телевизоры и мусор после ремонта).
Жильцы своими силами должны вывозить негабаритный мусор. Исключение для тех, кто заключил договор с МП «ЭГК» и оплатил  данную услугу. В этом случае жильцу заключившему Договор на вывоз крупногабаритного мусора, подается машина в удобное для него время для вывоза крупногабаритного мусора, который вывозиться на полигон для утилизации.
За что платят жители?
Жители г.п. Приобье, получают квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг в которых есть строка «Вывоз ТБО», платят за сбор и вывоз твердых бытовых отходов, который осуществляет МП «ЭГК» и транспортирует мусор на полигон для утилизации. 
Сбор и вывоз крупногабаритных отходов не входит в общую стоимость услуг по вывозу ТБО.
Ответственность за нарушения!
В связи с тем что, крупногабаритные отходы не относят к твердым бытовым отходам и вывозить их нужно самостоятельно, исключая случаи дополнительных услуг на вывоз (с договором и счетом на оплату), жители не имеют никакого права оставлять непригодные для пользования крупногабаритные вещи возле мусорных баков.
Помните, что подобные действия расцениваются как административные правонарушения, а на недобросовестного жителя администрация г.п. Приобья вправе наложить штраф.
Почему машина для вывоза мусора не вывозит крупногабарит?
МП «ЭГК» просит жителей г.п. Приобье не выкидывать негабаритный строительный и прочий мусор в общие баки, а заказывать транспортное средство для вывозы крупногабаритного мусора и оплачивать его, машина будет предоставлена в удобное для Жителя (заказчика) время и место. Со стоимостью услуг по вывозу крупногабаритного мусора   можно ознакомиться на информационных стендах расположенных в здании МП «ЭГК», на информационных досках, расположенных на подъездах многоквартирных домов и на сайте www.egk-priobie.ru.
Ситуация с крупногабаритным мусором на придомовых территориях не из лучших. Уважаемые жители г.п.Приобье Администрация городского поселения Приобья и МП «ЭГК» призывают Вас, проявлять уважение друг к другу и в полной мере выполнять санитарные требования и нормы.
Жители не должны осуществлять действия, которые пагубно влияют на окружающую среду и экологию, на благоустройство поселения, не должны выбрасывать крупногабаритный мусор в непредназначенном месте, потому что в первую очередь г.п. Приобье – это наш с вами дом!
 
 
                                                  Администрация городского поселения Приобье                                                                                                                                            МП «ЭГК»