Вниманию налоговых агентов!

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
налогиВ соответствии с пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации на налоговых агентов (организации, индивидуальных предпринимателей) возложена обязанность ежегодно не позднее 01 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленного, удержанного и перечисленного за этот налоговый период НДФЛ. Эти сведения представляются по форме 2-НДФЛ.
            Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате и перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. Об этом говорят пункты 4 и 6 статьи 226 Налогового кодекса.
            Таким образом, Налоговым кодексом установлен конкретный срок для удержания и перечисления суммы НДФЛ в бюджетную систему Российской Федерации.
            За неисполнение указанной обязанности установлена ответственность, предусмотренная статьей 123 Налогового кодекса. Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный Налоговым кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
            Кроме того, данный факт может иметь негативные последствия для граждан, которыми будут заявлены налоговые вычеты в связи с расходами на приобретение жилья, обучение, лечение и др. В случае отсутствия в налоговом органе сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ, в вычете им будет отказано.
 
Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3
по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре