Центр гигиены г. Нягань информирует

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
Обзор Постановления Правительства «О порядке осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды»
  «06» января 2015 года председателем Правительства Д.А. Медведевым было подписано Постановление «О порядке осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды»
    Данное Постановление вступило в силу «01» июля 2015 года.
  Постановлением утверждены Правила осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды.
   Регламентирован порядок осуществления производственного контроля качества и безопасности питьевой и горячей воды, подаваемой абонентам при централизованном водоснабжении.
  Производственный контроль проводится, чтобы обеспечить качество и безопасность воды в бактериологическом и физическом отношении, ее безвредность по химическому составу, благоприятность органолептических и других свойств для человека. Контроль осуществляется водоснабжающими организациями, включая гарантирующих. Последние вправе осуществлять производственный контроль на объектах централизованной системы холодного водоснабжения, эксплуатируемых другими организациями.
    Производственный контроль включает отбор проб воды, проведение лабораторных исследований и испытаний на соответствие воды установленным требованиям, контроль за выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе водоснабжения. Перечень контролируемых показателей и требования к установлению частоты отбора проб воды устанавливаются Роспотребнадзором.
 Приведены требования к программам производственного контроля, разрабатываемым водоснабжающими организациями. Программа должна быть согласована с территориальным органом госсанэпиднадзора. Ранее утвержденные программы производственного контроля применяются до окончания срока их действия.
 
Сама программа действует 5 лет и включает в себя:
- перечень показателей, по которым осуществляется контроль;
- указание мест отбора проб воды, в том числе на границе эксплуатационной ответственности организаций, осуществляющих водоснабжение, и абонентов;
- указание частоты отбора проб.
 Водоснабжающая организация обязана вести журнал контроля качества воды и предоставлять выписки из него по запросам заинтересованных лиц.
  В течение срока, программа производственного контроля может корректироваться по согласованию с территориальным органом в части изменения по эпидемиологическим показателям перечня показателей, по которым осуществляется производственный контроль.
  Отбор проб осуществляется в местах отбора воды:
  • Из источника питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;
  • После водоподготовки и приготовления горячей воды перед поступлением воды в распределительную сеть;
  • В распределительной сети.
   Проведение лабораторных исследований в рамках производственного контроля осуществляется юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями, аккредитованными в соответствии с законодательством РФ об аккредитации в национальной системе  аккредитации.
 Оформленные результаты лабораторных исследований являются документальным подтверждением соответствия либо несоответствия качества воды нормативным требованиям, предъявляемым к качеству воды законодательством РФ в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Примечание: Если у вас возникли вопросы или Вам необходима помощь в составлении жалоб, заявлений и прочих документов, Вы можете обратиться в консультационный пункт для потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО-Югре, в г. Нягань и Октябрьском районе» по адресу:
г. Нягань, 1 микрорайон, дом 4 помещение 2 или по телефону 8 (34672) 6-72-17