gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Заплатить налоги не отходя от компьютера

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
ФНСНе позднее 1 октября 2015 года физические лица должны заплатить налоги на транспорт, землю и имущество. Рассылка сводных налоговых уведомлений осуществляется за несколько месяцев до срока уплаты, что позволяет заранее спланировать расходы и своевременно исполнить установленную обязанность. По состоянию на 20 июля налогоплательщики транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц уже пополнили бюджет более чем на 13 миллионов рублей, в том числе по текущим начислениям более 2 млн. 700 тыс. рублей, в счет погашения задолженности прошлых лет – чуть более 11 млн. рублей.
            Получив уведомление, можно произвести оплату налогов сразу либо оплатить налоги  по частям, но с оплатой общей суммы начисленных имущественных налогов не позднее единого срока оплаты. В случае неуплаты, начиная с 2 октября, за каждый день просрочки неплательщику будет начисляться пеня.
            Оплатить налоги быстро, не допустив просрочки в оплате, а также получить налоговое уведомление в режиме онлайн проще всего через подключение на сайте ФНС России www.nalog.ru к удобному электронному сервису-помощнику «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
            С его помощью можно в любой момент узнать о начисленных суммах налогов, проконтролировать состояние расчетов по налогам, подать заявление в случае своего несогласия со сведениями, которые содержатся в налоговом досье «личного кабинета» налогоплательщика.
            Ресурс позволяет формировать платежные документы на уплату налогов и оплачивать налоги безналичным путем через личные кабинеты кредитных организаций, подключенные к сервису. Тем самым, отпадает необходимость посещать как почтовое отделение, так и отделение банка для совершения всех необходимых действий.
            Кроме того, на сайте ФНС России функционирует сервис «Уплата налогов физических лиц», который также позволяет формировать платежные документы на уплату имущественных налогов, не дожидаясь получения налогового уведомления (авансом), распечатывать сформированные документы для оплаты в кредитной организации или осуществлять безналичную оплату. Для формирования платежного поручения достаточно выбрать вид налога, ввести личные данные, адрес объекта налогообложения и сумму платежа. Остальные платежные реквизиты сформируются автоматически.
 
Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3
по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре